Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

термоусадка

Все о термоусадке: что это такое и зачем она необходима

Термоусадка или термоусадочная трубка — специальное приспособление, которое изолирует различные кабеля, тем самым обеспечивая дополнительную безопасность элементов электропроводки в ходе эксплуатации.

Термоусадка или термоусадочная трубка — специальное приспособление, которое изолирует различные кабеля, тем самым обеспечивая дополнительную безопасность элементов электропроводки в ходе эксплуатации. Но это не единственная сфера применения изделия — термическая усадка может использоваться и в роли маркеров проводов в ходе монтажа электрических элементов.

Но каков принцип действия приспособления и что вообще из себя представляет всем знакомая «термоусадка»? Давайте разбираться.

Представление термоусадки: химические свойства и состав

Человечеству на текущий момент известно большое разнообразие материалов, обладающих свойством термической усаживаемости. Это поливинилхлорид, поливинилиден, фторкаучук, полиэстер, всеми известный полиэтилен и другие. Эти материалы представлены в виде углеродных цепочек, которые хаотично заполняют все пространство.

Особенностью вышеперечисленных материалов является их реакция на повышение температуры: нагреваясь, материал начинает тянуться, но при остывании легко принимает заданную форму.

Но если осуществлять нагревание при помощи специальных гамма-лучей, то атомы водорода отделятся от молекул и в местах разрыва углеродные цепочки соединяться между собой, образуя совсем другую полимерную структуру. И если материал после такой процедуры снова нагреть, то он уже будет эластичным, а не тянущимся, как прежде.

Так, в процессе нагревания придаем форму трубки и получаем, в конечном итоге, термоусадку, которая прошла путь от обычного материала к материалу с эффектом памяти формы. Если после остывания и придания формы такую термоусадку снова нагреть, она сожмется.

Для получения всеми привычной термоусадки полученный материал проходит три этапа, а именно:

  • экструзия: выдавливание размягченного материала через специальное отверстие;
  • воздействие радиацией — прохождение через гамма-лучи, благодаря чему материал приобретает максимальную эластичность, тонкие стенки с хорошими свойствами усадки. При этом усадка возможно на невысоких температурах;
  • ориентация: нагревание заготовки до температуры плавления, ее подгонка по заявленным параметрам с последующей фиксацией будущей термоусадочной трубки на время охлаждения.

Применение термически усаживающих трубок

В этом случае подключаемая фаза (приходящая) сразу идет на входной разъем, а уходит на нагрузочное устройство, т.е. розетку. Данное подключение является правильным, но за одним исключением - при подключении полюсов, клеммы меняются местами. Это приводит к тому, что 0 попадает на нулевую шину и далее с нее уходит на выходной разъем вместо входного 0. Как результат, нулевой полюс подключается обратно фазному полюсу. Дифавтомат включается, но при этом “Тест” не функционирует, при подключении любой нагрузки срабатывает дифференциальный автомат.

термоусадка

Преимущества и свойства термических трубок

Эти две темы тесно взаимосвязаны друг с другом, так как свойства плавно перетекают в достоинства. Итак, начнем с особенностей.

У термических трубок они таковы:

  • Хорошая устойчивость к различным кислотам.
  • Стойкость к высоким температурам.
  • Сопротивляемость к воздействию прямого пламени.
  • Прочное и равномерное растяжение в троекратном размере.
  • Придание заданной формы без особых усилий.
  • Выдержка обычной усадки — до 120 градусов;
  • Выдержка специальной усадки — до 270 градусов.

Ну, а теперь поговорим о достоинствах:

  • В первую очередь повсеместность использования. О самих сферах применения мы говорили выше, поэтому можем с уверенностью сказать, что данное применение имеет широкий спектр.
  • Возможность использования без специальных навыков. С этой задачей наверняка справится каждый, даже не имеющий опыта, человек.
  • Плотное прилегание. В электротехнических делах данное преимущество имеет важнейшую роль при выполнении данного вида работ.
  • Повышение устойчивости элемента, покрытого термоусадкой. Помимо того, что усадка прилегает достаточно плотно, своим наличием она также придает дополнительную прочность и устойчивость кабелю или проводу.
  • Увеличение срока эксплуатации. За счет того, что все нормы соблюдены, а элемент электротехники, покрытый термоусадкой, обладает повышенной стойкостью и достаточной защитой от внешних негативных факторов, срок службы такого элемента значительно увеличивается.
  • Экологическая безопасность.
  • Приемлемая доступная цена.

Разновидности и различия термоусадок между собой

Классификация термических усаживающих трубок происходит по разным признакам. Для начала рассмотрим разновидности в зависимости от материала изготовления.

Полиэстер. Данный материал обладает повышенной устойчивостью к различным агрессивным химикатам.

Полиолефины (высокомолекулярные соединения). Основа материала — полиэтилен, изготовленный по особой технологии. В состав также имеются различные пластификаторы, красители и прочие элементы. Главной особенностью данного вещества является высокая устойчивость к чрезмерно окисляющим веществам и бензолу. Но при длительном контакте с горюче-смазочными веществами такой материал будет крайне неустойчивым.

Фторополимеры. Данный материал является сравнительно молодым по отношению к собратьям, ведь современные технологии не стоят на месте. Отличительной чертой здесь является устойчивость к экстремальным температурам. Однако из-за высокой стоимости широкого распространения данный материал пока не получил.

Поливинилхлорид или термически пластичный ПВХ. Такой материал очень хорошо изолирует, но не отличается широким диапазоном выдерживаемых температур, при горении выделяет токсичные продукты.

Силикон. Этот материал экологичен и не выделяет ничего вредного, устойчив к химическим и электрическим воздействиям, но неустойчив к органическим растворителям.

Помимо материалов изготовления, термическую усадку еще различают по:

  1. Коэффициенту усадки. Эти данные колеблются в пределах от 200 до 600%. Здесь важно помнить, что данный коэффициент напрямую зависит от размера планируемого изолируемого элемента, так как соотношение усадки и размера равномерно. Поэтому пользуйтесь данными маркировки трубок. Главное, чтобы размеры кабеля и размер трубки был более-менее (а лучше на 100%) идентичен.
  2. Диаметр. Эти данные берутся из ГОСТа. Диаметра трубки. должен соответствовать диаметру кабеля, на который впоследствии и произведется усадка (диапазон диаметров разнится от 2 до 120 мм).
  3. Способ установки. Здесь подразумевается клеевая и бесклеевая фиксация. Клеевые усадки имеет клей в качестве герметика и после установки такого приспособления его размер сокращается примерно втрое. Эту информацию следует учитывать при выборе желаемого варианта.
  4. Толщина стенки приспособления. Это показатель напрямую зависит от материала изготовления усадки. Самый распространенный вид — толстостенные трубки без клеевой основы: они просты в использовании и самые доступные по стоимости.
  5. Наличие специальных термоусадок с дополнительными возможностями (повышенная электроплотность, большие нехарактерные диаметры и др.).

Также усадку различают по противостоянию внешним характерным воздействиям. В зависимости от применения этих показателей, существуют следующие виды термоусадок:

  • Термическая устойчивость. То есть материал усадки не горючий.
  • Стойкость к различным горючим и смазочным маслам.
  • Устойчивость к высоковольтным показателям.
  • Устойчивость к солнечному излучению.
  • Устойчивость к различным химическим средам.
термоусадка

Правила выполнения усадки своими руками

Перед началом работы очень важно правильно подготовится.

Что важно знать:

  • Правильный размер трубки. Определяется по размеру предполагаемого объекта, который и нужно изолировать.
  • Определение необходимого количества.
  • Выбор места приобретения и подходящего варианта.
  • Подготовка необходимого вспомогательного инструмента.

Какие инструменты необходимо использовать:

  • Строительный фен.
  • Горелка.
  • Газовый пистолет.
  • Паяльник.
  • Зажигалка.

С объекта, на который планируется нанесение усадки, убирают всю грязь. Изолирующая трубка размечается и отрезается нужный размер. Затем происходит надевание трубки на провод/кабель и с помощью вышеперечисленного нагревательного оборудования (которое имеется) производится разогревание. В итоге этой операции термоусадка должна плотно обхватить кабель или провод.

«Авиэлси» — компания, профиль которой — профессиональные решения в автоматизации и электротехнике. Мы готовы выполнить любую схему грамотно. По всем вопросам по ремонту и обслуживанию обращайтесь к консультантам нашего сайта. Можно сделать заявку прямо сейчас, используя любую удобную форму обратной связи. Наши специалисты оперативно свяжутся с вами, чтобы уточнить все нюансы.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация