Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

щит электрический

Как выбрать корпус электрического щита

Обеспечение любого объекта электроэнергией, будь-то квартира, частный дом, магазин, офис, производственный цех или любое техническое сооружение, требует наличия распределительных электрических щитов. Их задача заключается в обеспечении каждого узла потребителей и отдельного оборудования электричеством. 

Обеспечение любого объекта электроэнергией, будь-то квартира, частный дом, магазин, офис, производственный цех или любое техническое сооружение, требует наличия распределительных электрических щитов. Их задача заключается в обеспечении каждого узла потребителей и отдельного оборудования электричеством. 

Особого внимания при выборе требует корпус распределительного щита, т.к. именно от данного элемента зависит его месторасположение и другие факторы. Подбор этой конструкции выполняется исходя из проекта будущего объекта, в котором указывается количество потребителей энергии, помещений и т.д. 

Отдельное внимание уделяется размерам, поскольку данная характеристика позволяет разместить внутри щита необходимое количество автоматов и другого оборудования. При выборе учитывается место установки распределительных щитов - они могут монтироваться на улице или внутри помещений. 

Дополнительно принимается к сведению тип электрощитов. Они могут быть навесными или встраиваемыми. Материалу изготовления также уделяется внимание, что зависит от эксплуатационных условий (пластиковые, металлические). 

Исходя от этих показателей, выполняется подбор электрических щитов. Осуществлять подбор рекомендуется при помощи мастеров электриков, которые предоставляют хорошие консультации относительно этого процесса и смогут выполнить техническое обслуживание. 

Какой выбрать электрощит - навесной или встраиваемый

Данный вопрос должен решаться практически сразу после утверждения проекта в процессе покупок различного электрического коммуникационного оборудования. Большое внимание этому вопросу уделяется в производственной отрасли, т.к. там в каждом цеху действуют определенные требования и нормы безопасности. 

В случае с частными домами, квартирами, офисами и другими объектами, то здесь все зависит от особенностей проекта и индивидуальных предпочтений заказчика. Корпус щитка электрического, в зависимости от его типа, может иметь различные способы установки.

Навесной щиток - крепится на стену или любую другую вертикальную поверхность (колонна). Особенность такого щита заключается в подводе электрических проводов/кабелей. Он применяется на объектах, где подразумевается наружное подключение потребителей к выбранной сети (кабеля или провода не скрыты в стенах). 

Встраиваемые щиты - устанавливаются в ранее подготовленную нишу в стеновом перекрытии. Провода прокладываются в стене, т.е. скрытое подключение к автоматам в щитке. 

Распределительные щиты для улицы и помещений

Электрощиты по исполнению могут быть наружного пользования и внутреннего. Основное отличие между ними заключается в особенностях конструкции. Первый вариант подразумевает полностью защищенное изделие, что исключает попадание внутрь посторонних элементов и влаги (основное требование безопасности). Толщина металла короба щитка может быть больше, поскольку требуется дополнительная защита установленного в нем оборудования (автоматы, предохранители, выключатели и прочее). 

Электрические распределительные щиты для помещений также обеспечивают сохранность автоматов, блоков предохранителей, УЗО и другого защитного оборудования. 

Каждый из данных видов отличается между собой степенью защиты от внешних воздействий (влаги и мелких частиц). Наличие дверцы с замком обязательна для любого корпуса, что исключает случайный контакт посторонних лиц. 

Типы распределительных щитов

Данная характеристика зависит в направления использования, т.е. для каких потребителей устанавливается щиток (автоматы обязательны). Представленные конструкции могут иметь узкую направленность - для осветительных систем, управляющих оборудованием и прочее. Несмотря на тип, рядом с аббревиатурой указывается количество модулей, которые можно установить (к примеру, ЩРН-24 позволяет смонтировать 24 автомата). 

Данная характеристика также влияет на размеры распределительных щитков - для освещения они будут на порядок меньшими, в сравнении с электрощитами для других целей.

Металлические щиты учетно-распределительные

Отдельная категория данных конструкций, которая позволяет выполнить монтаж счетчиков электрического учета и различной аппаратуры, обеспечивающей подачу и защиты потребителей от токовых перегрузок, коротких замыканий и повышенного напряжения. 

В большинстве случаев такие щитки имеют навесной тип, т.е. корпус электрощита устанавливается на стену или другую поверхность при помощи специальных креплений. 

Учетные щиты имеют самый высокий показатель защиты - IP 54, что делает его невосприимчивым к различным внешним воздействиям (влага, пыль). 

Независимо от размеров и особенностей конструкции (количество устанавливаемых устройств), любые щиты имеют в дверце смотровое отверстие со встроенным стеклом. Это позволяет не тратить время на открытие/закрытие дверцы, можно быстро снимать показания по электричеству, получая доступ к автоматам. 

Распределительные щиты по количеству модулей

Этот показатель определяет число устанавливаемой аппаратуры внутрь корпуса. От количества модулей зависит возможность обеспечения отдельных электрических сетей и потребителей электричества. 

Оптимальным вариантом для квартиры или небольшого офиса станут распределительные щитки с числом модулей от 10 до 18. Этого вполне хватает для удовлетворения всех потребностей пользователей. 

РЩ с количеством модулей от 24 - загородный дом, коттедж, дача с большим числом потребителей (электронасос, плитки для готовки, освещение, генераторы, хозяйственное оборудование и прочее). 

Класс защиты IP щитов для распределения

Этот показатель предоставляет информацию о защищенности корпуса (пластиковый, металлический электрощит). Расшифровка имеет следующий вид:

  • Первая цифра означает защиту корпуса от попадания внутрь посторонних предметов, в том числе и пыли. Чем больше значение, тем лучше защита. 
  • 2-я цифра свидетельствует о защите от влаги в любом ее проявлении (струи, капли). 

Классы защиты IP21, 31, 41 станут оптимальным выбором для квартир, дач, небольших офисов, коттеджей или частных домов. Устанавливаются такие щитки в сухих помещениях с отоплением.

IP54, 65, 66 идеально подходят для монтажа на улице (под навесом), в помещениях с повышенной влажностью. Особенность данных щитков заключается в наличии герметичного ввода/вывода для кабелей/проводов, что исключает попадание внутрь влаги и посторонних предметов.

Металлические корпуса для электрических щитов (любой производитель) проходят сертификацию и испытания - запросить документы на соответствие заявленных свойств можно в любое время. Производитель или реализатор обязаны их предоставить при любых обстоятельствах.

«Авиэлси» — компания, профиль которой — профессиональные решения в автоматизации и электротехнике. Мы готовы выполнить любую схему грамотно. По всем вопросам по ремонту и обслуживанию обращайтесь к консультантам нашего сайта. Можно сделать заявку прямо сейчас, используя любую удобную форму обратной связи. Наши специалисты оперативно свяжутся с вами, чтобы уточнить все нюансы.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация