Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

Силовые трансформаторы и их назначение

Сегодня подобные агрегаты устанавливаются практически везде, начиная от локальных сетей и завершая достаточно крупными электрическими станциями. Выбор оборудования огромен, поэтому при подборе нужно ориентироваться на назначение и рабочие характеристики.

Силовые трансформаторы используются для внесения изменений в напряжение. Устройства позволяют преобразовать данные рабочей сети в нормативы, требующиеся потребителям. Сегодня подобные агрегаты устанавливаются практически везде, начиная от локальных сетей и завершая достаточно крупными электрическими станциями. Есть модели под разные параметры мощности, у каждой модификации свои особенности и сильные стороны. Выбор оборудования огромен, поэтому при подборе нужно ориентироваться на назначение и рабочие характеристики.

Особенности работы

Для функционирования силовых трансформаторных устройств используется принцип электромагнитной индукции. Ток передается на первичную обмотку, что позволяет достичь сцепления между обмотками и сформировать силу, движущую энергию. Так удается добиться формирования магнитного переменного тока в области магнитопровода.

Все устройства разрабатываются в индивидуальном порядке, с учетом целей применения. Для получения напряжения в области вторичной обмотки ориентируются на соотношение выполненных витков. Параметры обмоток в устройстве позволяют выполнять нужные задачи: понижать или повышать показатели напряжения.

Классификация

Принято выделять ряд видов, опираясь на следующие важные технические параметры:

  • Мощность. Представлено 6 подкатегорий, максимально мощные изделия работают с 100000 кВа, а первая группа способна функционировать не более чем со 100 кВа;
  • С учетом назначения. Есть понижающие и повышающие конструкции. При этом большая часть обратимы, но используется только один из параметров. К примеру, модели 220 на 12 вольт актуальны для минимизации показателей, они позволяют достигать нужных значений, снижая входящие показатели до нужных по реализации рабочих задач либо с учетом особенностей сети. Если установка выполняется с целью монтажа и использования производственного оборудования высокой мощности, приобретают повышающие варианты, обычно с параметрами 220/380 Вольт;
  • по количеству фаз. Выделяют трех и однофазные трансформаторы;
  • с учетом климатических особенностей. Есть устройства, которые можно ставить только в помещениях, а есть предназначенные для размещения на улице (наружные);
  • по данным напряжения. В продаже доступны высоко и низковольтные;
  • по конфигурации сердечника. Выпускаются броневые, тороидальные и стержневые;
  • с разным оформлением обмотки. Существуют трех и двухобмоточные;
  • на основании особенностей охлаждения и изоляции. Техника может остывать за счет диэлектрических составов (Н), требовать наполнения маслом (М). Также охлаждение бывает воздушного, принудительного, естественного типа, это варианты характерны для сухих моделей (С).

Силовые трансформаторы имеют отличия по размерам, конструкции, установленным для регуляции входного напряжения деталей и так далее.

Как используют разные виды трансформаторов?

Если опираться на конструкцию и возможные функции, то можно выделить ряд вариантов. У всех конструкций свои возможности по использованию, а именно:

  • автотрансформаторы, отличающиеся от ряда других наличием соединенных друг с другом слоев обмоток;
  • импульсные, в названии сокрыто их назначение — изменение подаваемых показателей для получения импульса;
  • силовые, встречаются очень часто, способные справляться при повышенном уровне мощности на линиях и необходимые при потребности преобразования напряжения сетевого типа;
  • трансформаторы напряжения, проектируемые для получения сниженных показателей;
  • трансформаторы, имеющие гальванический формат развязки и работающие с переменным током;
  • разделительные, применяются они для обеспечения повышенного уровня защиты сетей локальной категории;
  • с однотипной обмоткой или в сдвоенном оформлении;
  • предусматривающие накопительную функцию трансфлюксорные;
  • формирующие импульсы из синусоидального напряжения пик-трансформаторы.

 

Чаще всего устанавливаются сухие или наполняемые маслом трансформаторы. Они востребованы для разных задач за счет универсальности и максимального количества функций. В том числе подходят для широкого ряда целей, возможна эксплуатация в промышленности, с целью переправки электрического тока в здания общественного пользования и частные дома.

Трехфазные модели

Трехфазный трансформатор

Доступны в разном оформлении. ТС/ТСЗ — устройства сухого типа выполняются по нормам ГОСТ 15150-69, отвечают запросам пожарной безопасности, они надежные и безопасные. Используются в жилом секторе, школах, ТЦ, на производствах и так далее, в том числе по причине сниженных шумовых показателей. Ставятся в пределах встроенных подстанций, работают при влажности не выше 80% и режиме от -45° до +400°С. Устройства с наполнением маслом менее экологичные и безопасные, получают обозначение ТМ, ТМЗ.

ТСП трансформаторы являются трехфазными и сухими, при отсутствии внешней оболочки требуются шкафы с перфорациями для циркуляции воздуха. Плотность тока ниже, поскольку добавляется проводка большего сечения для обмотки. Применяются для трехфазных сетей, позволяя отладить работу лифтов, гальванических установок, цепей управления и так далее. Режим по температурам от -45° до +400°С.

Сухие трансформаторы представлены с показателями мощности до 35 кВт, до 110 кВт, устройства относят к регулировочному типу. Разделительные агрегаты применяются почти без ограничений, чаще всего при потребности делить цепи. Для эффективности выполняется усиленная изоляция, это повышает защиту и снижает риски помех. Позволяют повышать входящие показатели напряжения или снижать их. При связи обмоток удается обеспечивать универсальность. Трансформаторы разделительные на 220, 200 вольт подходят для отделения от общей, питающей, обнуляющей или заземляющей линии.

Однофазное оборудование

однофазный трансформатор

Трансформаторы с сухим устройством устанавливаются для снабжения поселений, сетей предприятий, также возможно использование с целью подачи питания на лабораторные установки. Маслонаполненные вариации позволяют получать стабильные показатели по мощности, частоте. Их используют для подачи питания при использовании чувствительного оборудования, на производствах, особенно если характерна чувствительность к изменениям напряжения. Сухие однофазные устройства предназначаются для сигнализации, автоматизированных систем. Монтаж выполняется только при высоте до 1000 м выше уровня моря, нормой являются показатели -45 до +400С. Помещения должны быть специально подготовленными.

Автотрансформаторы

Автотрансформатор

Данная категория продукции получает исключительно сухую изоляцию, отличается тем, что вторичная и первичная обмотка соединены. Это обеспечивает доступ к магнитной и гальванической связи. Последние нужны при большой разнице между входящими и выходящими показателями. Их используют для преобразования показателей, при разнице в диапазоне 0,5-2 единиц.

Изделия высокоэффективны и позволяют добиваться отменных показателей КПД. В большей части случаев заказ продукции данной категории актуален для поддержания производственных циклов на заводах, фабриках. Не менее актуальна продукция при нестабильности тока входящей категории. Модели получают повышаемый или понижаемый формат, показатели мощности 2-20 кВт.

Отличия масляных и сухих моделей

В течение длительного периода преобразование тока было возможно только при выборе в пользу конструкций, наполненных маслом. Причина была в сложностях с монтажом вариантов в усовершенствованном исполнении. Технических возможностей не было, со временем ситуация изменилась, в направлении многократно проводились исследования, искали решения, обладающие большей безопасностью для экологии и эффективностью.

Стали изготавливать намоточные конструкции, охлаждаемые воздушным путем. Примером удачного решения можно назвать магнитопровод Unicore, устройство позволило снизить потери энергии и поднять продуктивность. При этом сердечники недорогие, а на их производство требуется меньше времени.

Основные особенности сухих моделей:

  • требуется проверка раз в 6 лет;
  • размещение любое;
  • высокая стойкость к повреждениям;
  • экологичность;
  • переносимость недлительных, но сильных перегрузок.
Автотрансформатор

Масляные нужно ежегодно контролировать для проверки жидкости охлаждения, из нельзя наклонять или опрокидывать, монтаж только наружный. Параметры экологичности ниже, возможно сохранение при длительных перегрузках, но только если они небольшие. Пока доля сухих агрегатов в секторе промышленности около 20%, но показатель растет. Выбор широкий, в том числе позволяющий использовать оборудование для производственных целей, защиты и обеспечения стабильной энергией общественных, жилых построек.

Возможные дополнения

Многие модели можно улучшить, для чего устанавливаются устройства для оповещения, конструкции, которые автоматически отслеживают показатели давления состава для охлаждения, температурные датчики. Также возможно добавление систем, направленных на сушку или очищение масла, поглотителей конденсата.

«Авиэлси» — компания, профиль которой — профессиональные решения в автоматизации и электротехнике. Мы готовы выполнить любую схему грамотно. По всем вопросам по ремонту и обслуживанию обращайтесь к консультантам нашего сайта. Можно сделать заявку прямо сейчас, используя любую удобную форму обратной связи. Наши специалисты оперативно свяжутся с вами, чтобы уточнить все нюансы.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация