Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

дифавтомат

Причины срабатывания дифавтомата

Дифференциальный автомат представляет собой универсальное защитное устройство, которое применяется в электрических распределительных щитах 220В и 380В (бытовое и производственное использование).

Дифференциальный автомат представляет собой универсальное защитное устройство, которое применяется в электрических распределительных щитах 220В и 380В (бытовое и производственное использование). Его особенность заключается в совмещении в одном корпусе двух защитных аппаратов - автоматического выключателя и устройство защитного отключения. 

Дифавтомат для домашнего использования - комплексная защита всех установленных бытовых приборов и устройств. Его наличие исключает поломку оборудования от токовых перегрузок, коротких замыканий и обеспечивает эффективную защиту человека от поражения током при утечках. Такая проблема возникает при пробоях на корпусах бытовой техники (бойлерах, электрических плитах, духовых шкафах, посудомоечных и стиральных машинах). Пробой может возникнуть при истирании (износе) изоляции проводов.

Срабатывание дифавтомата является верными признаком проблем в проводке, подключении бытовой техники и других причин. Конструкция данного устройства включает в себя следующие элементы:

  • Тепловой и электромагнитный расцепитель.
  • Дифференциальный тр-р.
  • Управляющая схема (обработка информации от трансформатора).
  • Силовые контакты.
  • Камера для гашения электрической дуги.
  • Кнопка «Тест», что позволяет проверить работу устройства. 

Простыми словами, дифавтомат выбивает при образовании разности токов между нулем и фазой. Если через фазный провод протекает больший I, что свидетельствует о утечке, устройство разорвет цепь и обесточит подключенное оборудование. 

Защита потребителей выполняется моментально, что исключает их поломку. Причиной срабатывания автомата является электромагнитный расцепитель, который быстрее разрывает цепь. Дополнительную защиту обеспечивает УЗО, которое вместе с автоматом является отличным комбинированным устройством. 

Срабатывание дифавтомата может выполняться по различным причинам - это могут быть как ошибки при подключении, так и проблемы с используемой бытовой техникой (при включении нагрузки). Это же относится и к производственной сфере, т.е. проблемы аналогичны. 

Далее рассмотрим частые причины срабатывания дифавтомата, что позволит понять основные первопричины активирования защиты со стороны устройства дифференциального тока (сравнивает значения I). 

Соединение заземления с нулем после дифавтомата

Данная проблема является одной из распространенных в процессе монтажных работ. В большинстве случаев, этим грешат электрики “советской закалки”, которые привыкли так делать зануление. При таком соединении, ток прошедший через фазный полюс будет иметь меньшее значение, чем ток, который вернулся через нулевой полюс. Часть I будет проходить через заземление, что станет причиной срабатывания автомата. Если такое подключение имеет место быть, то взвести рычажки просто не получится, поскольку дифавтомат будет немедленно отключаться, даже при отсутствии нагрузки (в розетку ничего не вставлено). 

«Обратное» подключение дифавтомата

В этом случае подключаемая фаза (приходящая) сразу идет на входной разъем, а уходит на нагрузочное устройство, т.е. розетку. Данное подключение является правильным, но за одним исключением - при подключении полюсов, клеммы меняются местами. Это приводит к тому, что 0 попадает на нулевую шину и далее с нее уходит на выходной разъем вместо входного 0. Как результат, нулевой полюс подключается обратно фазному полюсу. Дифавтомат включается, но при этом “Тест” не функционирует, при подключении любой нагрузки срабатывает дифференциальный автомат.

После дифавтомата спутаны нулевые проводники

Также распространенная проблема, которая заключается в соединении 0 проводов различных групп. Возникает такая неприятность при наличии в щите нескольких защитных устройств. В этом случае, выбивает дифавтомат по причине того, что 0 провод одного кабеля подключили к выходу второго, в то время как ноль 2-го к выходу первого. Это приводит к тому, что 0 перепутаны, т.е. подключены на соседствующие устройства. Защитное устройство взводится, функционирует кнопка “Тест”, при этом при включении нагрузки (даже одна лампочка) 2 аппарата отключаются. Получается, что без нагрузки все работает, но при ее включении ток будет проходить на обоих устройствах только по одному полюсу и это приведет к их срабатыванию. 

Подсоединение нуля с нулевой шиной после дифавтомата

В этом случае с УЗО отходит 1 фаза, а к 0 клемме ничего не подключается. Данная ошибка характеризуется подключением нуля на 0 шину, а после нее на нагрузку, в обход нулевому разъему для подключения. Результат - устройство защиты взводится, “Тест” не работает, при дальнейшем подключении нагрузки дифавтомат сработает и разорвет цепь. 

Особое внимание нужно уделить внешнему виду, т.е. убедиться в целостности корпуса. В некоторых случаях, автомат неисправен именно по этой причине. 

Как показывает практика, установку таких защитных устройств нужно поручать специалистам с опытом работы. Это позволит получить желаемый результат и не задаваться в будущем единственным вопросом – «Почему срабатывает дифавтомат?».

Что нужно помнить при монтаже УДТ

Чтобы не допустить ошибок и потом не искать решения возникшего вопроса “Почему дифавтомат не включается”, рекомендуется следовать простым и определенным правилам, а именно:

  • Подсоединение фазы выполняется на вход устройства, где имеются буквенные или цифровые обозначения (1, L). 
  • Вход нуля всегда будет обозначаться N и располагается рядом с фазой. 
  • Выход фазы внизу устройства, т.е. в нижней его части. Имеет маркировку 2 или L.
  • Выход 0 с аппарата также находится внизу и имеет соответствующее обозначение - N.

Также одной из причин, почему не включается дифавтомат - самостоятельное подключение без использования схемы, которая расположена на фронтальной стороне корпуса. Такой бедой могут похвастаться некоторые из электриков. К тому же, отсутствие схемы может быть результатом механического повреждения поверхностности корпуса. 

В процессе подключения, мастер-электрик должен точно знать и отдавать отчет о том, какой из проводов дифавтомата куда нужно подключать. Все работы обязаны проводится в соответствии с требованиями техники безопасности, включая вывешивание предостерегающих плакатов. 

Проверка дифференциального автомата (плановое ТО) должна выполняться в соответствующих лабораториях или компаниях, которые оказывают подобные услуги. 

Ошибки соединения дифавтоматов и их причины

Срабатывание дифавтомата может произойти не только из-за повреждения изоляции бытовой техники или промышленного оборудования, но и по причине неправильного подключения проводов. 

Со стороны электрика должны выполняться работы согласно имеющейся схеме. Самостоятельное подключение дифавтомата (в том числе отдельных автоматов и УЗО) приводит к различным проблемам, в том числе и неисправности дифавтомата. 

При поломке УДТ, независимо от вышедшего из строя элемента, будь-то устройство автомата или УЗО, нужно менять дифавтомат. Неисправности дифавтоматов не подразумевают проведение комплексного ремонта, также как и его отдельных узлов запрещается. Это подвергает повышенной опасности жизнь человека, т.к. защитное устройство не сможет уберечь организм от негативного воздействия электрического тока. 

Срабатывание УДТ может не произойти или будет, но с большой задержкой - это не допускается требованиями техники безопасности на любом объекте, включая жилые или коммерческие объекты, а также промышленные цеха. 

Дифференциальный автомат должен подключаться специалистами, которые имеют соответствующую группу допуска - без него выполнение любых работ запрещается. 

Использование дифференциального защитного устройства без автомата

Данный вопрос часто задается обычными пользователями, которые хотят обеспечить безопасную эксплуатацию. бытовыми приборами или производственным оборудованием. 

По-простому, то дифавтомат без автоматического выключателя представляет собой обычное УЗО. Данное устройство является коммуникационным аппаратом, задачей которого является отслеживание утечек тока, которые возникают при повреждении электрических кабелей и проводов, а также различного электрооборудования. 

Для получения максимального уровня защиты жизни человека и электропотребителей использование УЗО и автомата является обязательным. При этом, нужно помнить, что применение данных устройств по отдельности в некоторых случаях может быть неактуальной (недостаточно места в электрическом распределительном щитке). Потому оптимальный вариант - использовать дифавтомат, который совмещает в себе оба этих защитных устройства. 

Выбивает дифавтомат причины, которые могут возникать в любое время, независимо от эксплуатируемых электропотребителей. При обнаружении проблем с УДТ, т.е. не включается, постоянно выбивает и т.д. нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам.

Почему нужно выбрать чувствительный УЗО на вводе

Наличие дорогостоящей бытовой техники или промышленного оборудования требует надежной и качественной защиты. Понятие “чувствительное УЗО” заключается в значении токов срабатывания. Оптимальным вариантом для квартиры, офиса или частного дома будет выбор защитного аппарата с номиналом в 10А (к примеру). 

Отметим, что подбор УЗО производится с учетом потребляемой мощности бытовой техники (также как и автомата). Дополнительно при помощи этого устройства можно обезопасить отдельные электрические цепи. Распространенным примером будет подключение стиральной машины или бойлера. Наличие такой индивидуальной защиты позволяет не беспокоиться за работоспособность бытовой техники. Это же можно отнести и к промышленному оборудованию (установка устройства на лазерный станок для обработки металла, сушильные камеры и прочее). 

Наличие чувствительного УЗО гарантированно убережет технику и оборудование от токовых утечек. Дополнительно данное защитное устройство позволит немедленно определить неисправную технику/оснащение, которое только подключилось к защищенной сети. 

Как проверить дифавтомат на работоспособность 

Любое такое устройство, независимо от номинала, имеет в конструкции кнопку “Тест”. Она позволяет выполнить проверку аппарата после подключения к электрической сети. 

Срабатывание дифавтомата защиты позволяет определить и найти ошибку при подключении, которые могут возникнуть в ходе монтажа, даже при условии отсутствия нагрузки.

Проверка дифавтомата выполняется при помощи имеющейся схемы, а также дополнительных инструментов (прозвонка, тестер). Для получения подробной и достоверной информации о состоянии защитного устройства, некоторые электрики преднамеренно могут подключить в сеть неисправное оборудование - как только оно подключится к сети, дифференциальный автомат немедленно сработает и защитит цепь.

«Авиэлси» — компания, профиль которой — профессиональные решения в автоматизации и электротехнике. Мы готовы выполнить любую схему грамотно. По всем вопросам по ремонту и обслуживанию обращайтесь к консультантам нашего сайта. Можно сделать заявку прямо сейчас, используя любую удобную форму обратной связи. Наши специалисты оперативно свяжутся с вами, чтобы уточнить все нюансы.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация