Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

ремонт стабилизатора напряжения

Стабилизатор напряжения 220В

Принцип стабилизация напряжения — процесс очень важный, позволяющий обеспечить продуктивное и длительное функционирование самых различных приборов по размерам и назначению. Неотъемлемой частью такой рабочей схемы является стабилизатор напряжения.

Принцип стабилизация напряжения — процесс очень важный, позволяющий обеспечить продуктивное и длительное функционирование самых различных приборов по размерам и назначению. Неотъемлемой частью такой рабочей схемы является стабилизатор напряжения. Сфер стабилизатор применение масса, всё зависит от схемы строения, ряда параметров и характеристик, которыми оснащено устройство.

Стабилизатор напряжения — это элемент, посредством которого решается проблема, заключающаяся в поступлении на вход напряжения, отличающегося своими параметрами или неустойчивым состоянием от необходимых для организации продуктивной работы конкретного потребителя электроэнергии.

Прошедшее через всё устройство и процесс стабилизации, входное напряжение приобретает нужные параметры и свойства, обладает устойчивыми качествами. Такая схема в результате позволяет снабжать электричеством чувствительное к перепадам напряжения оборудование и организовать продуктивную и длительную их работу.

Преобразователь входного напряжения — устройство для стабилизации и выравнивания напряжения, исходящего из сети, до необходимого показателя. В результате по данному принципу прибору отдаются стабильные 220 вольт, неподдающиеся разноплановым изменениям и просадкам.

Для чего нужен стабилизатор напряжения?

Как ни банально, но СН нужен для стабилизации. Стабилизаторы постоянного напряжения очень важны и нужны.

Стабильное напряжение — обязательный момент в процессе организации снабжения сети постоянного тока (ПТ). Необходимость в выравнивании присутствует постоянно.

Например, в схеме значение источника входного напряжения превышает или не достигает допустимого рабочего диапазона. Пройдя через устройство стабилизации, значение входного напряжения постоянного тока стабилизируется до приемлемых показателей. Схема прибора, при необходимости, оснащается выводимым напряжением с противоположным поступающему полярностью.

Посредством данного прибора обеспечивается эффективная защита электрооборудования от нестандартных принципов работы, связанных с сетевыми скачками напряжения.

Как работает стабилизатор напряжения 220В?

Как выяснилось выше принцип работы стабилизатора — это запуск процесса стабилизации поступающего от сети нестабильного напряжения в стабильное, позволяющее осуществить подключение к нему электрических приборов.

Иными словами, устройство стабилизатора напряжения сохраняет одинаковое напряжение подсоединённого оборудования или делает его приближенным к 220В. При этом не так важно, сколько Вольт напряжения поступает на вход.

Показатели в 220В и 240В — это стандарт для Украины, Беларуси и РФ, но в иных странах, стандартом является 110В. Учитывая это, не стоит рассчитывать на какую-либо работу стабилизатора в данных условиях.

Виды стабилизаторов и их конструкция

Виды стабилизаторов напряжения достаточно разнообразны, что позволяет запустить различный процесс стабилизации и удовлетворить потребности разноплановых систем. Одни стабилизаторы предназначены для применения в цепи ПТ (последовательного, параллельного, линейного или импульсного типа), а иные являются неотъемлемой частью цепи переменного тока.

Профессионалы и любители вторые ещё называют «стабилизаторами 220В» или «стабилизаторами сетевого напряжения». Подключение к сети электроснабжения — это первоочерёдная задача, только после этого подсоединяется потребитель.

Стабилизаторы предназначены для защиты индивидуальных бытовых приборов (ПК, холодильников), частных домов и квартир (в данной ситуации такая стабилизатор защита монтируется на ввод).

Принцип работы стабилизатора напряжения зависит от используемого способа строения изделия.

По данным критериям различают такие классификации СН:

  • релейные;
  • электромеханические;
  • феррорезонансные;
  • инверторные;
  • полупроводниковые.

На принцип работы стабилизатора влияет внутреннее наполнение, а именно встроенное число фаз (однофазные или трёхфазные). Широкий диапазон рабочих мощностей предоставляет возможность производства преобразователей, основное назначение которых — обслуживание приборов бытового назначения незначительных размеров и всего дома, а также стабилизация напряжения крупногабаритного оборудования промышленного назначения.

Стабилизатор устройство показывает свою энергоэффективность, ведь устройство стабилизатора напряжения требует всего 2-5% электроэнергии для продуктивного функционирования. Некоторые виды стабилизаторов производители укомплектовывают дополнительными уровнями защиты от:

  • перенапряжений;
  • перегрузок;
  • короткого замыкания;
  • частотных сбоев.

Стабилизаторная защита очень важна, особенно дополнительная. С её помощью обеспечивается более длительный процесс эксплуатации не только СН, но и всего обслуживающего им оборудования. Служит он долго. Назначение стабилизатора напрямую зависит от его типа, где для каждого отдельного устройства характерен отличительный принцип осуществления его регулировки.

При обобщении принципа функционирования и наполнения конструкция стабилизатора представляет собой два главных элемента:

  • систему управления. Контролирует и регулирует входной уровень напряжения, по результатам проведённого анализа на силовую часть передаёт задачу о необходимости увеличения или уменьшения значения напряжения, но всегда в районе 220 Вольт. Диапазон действия допустимой погрешности составляет 5-10%, но всегда индивидуален.
  • силовую часть. Представлена автотрансформатором, способствующий понижению/повышению показателей входного напряжения до нужного уровня. Инверторные стабилизаторы требуют дополнительного применения такого устройства, как инвертор. Конструкция инвертора представлена ШИМ-контроллером, трансформатором и транзисторами, пропускающие/отключающие проходящий сквозь первичную трансформаторную обмотку ток. Такой способ позволяет сформировать необходимое конечное значение напряжения, форму и частоту.

Стабилизатор переменного напряжения 220В в своей конструкции так же имеет: блок защиты и вторичный источник питания электроэнергии, необходимый для цепи системы управления и прочих частей.

Стабилизатор — это не только устройство, доводящее показатель напряжения до нужного, но и прибор, который используют для выполнения функции «байпас» и «транзит» (присущи для некоторых моделей СН). Суть данных функций — подающееся допустимое значение напряжения будет поступать, пока не будет выходить за рамки диапазона.

Функция «байпас» задействуется при показателях 215-225 Вольт. Ощутимая перемена напряжения и просадка до 215-210 Вольт провоцирует переключение цепи на силовую часть и запуск процесс регулировки (повышает напряжение до 220В с допустимой погрешностью).

Работа стабилизатора напряжения зависит от плавности и чёткости производимых регулировок. По данным критериям действия инверторные СН на первом месте, сервоприводные — на 2-м. Регулировка ступенчатого типа присуща релейным и электронным приборам, а их точность непосредственно связана с встроенным числом ступеней.

релейный стабилизатор реканта

Стабилизаторы напряжения релейные

Устройство стабилизатора напряжения релейное по принципу функционирования имеет сходство с работой иных автотрансформаторных преобразователей. Процесс настроек и контроля осуществляется по ступеням, благодаря включению/выключению разных обмоток силового авто трансформатора посредством электромеханических реле. Учитывая это, процесс повышения и понижения выходящего напряжения полностью параллелен такому же, но осуществляемому на вводе.

Работа стабилизатора напряжения такого типа отличается меняющимся выводимым значением, но исключительно в рамках ступени. Наблюдается прямая зависимость между размахом ступени и количеством обмотки: с увеличением их количества уменьшается диапазон, что в результате гарантирует максимально ровное значение напряжения на выходе.

Подытоживая, становится понятно, что качественный стабилизатор устройство не отображает на своём экране постоянно одно значение равное 220В. При расположении светодиодов по форме «220», иного числа не будет, но такая ситуация — это результат работы недобросовестных производителей, желающих снизить себестоимость товара.

Регулировку электроэнергии релейный стабилизатор осуществляет с погрешностью в плюс-минус 15%, а точность на входе составляет плюс-минус 5-10%.

Стабилизатор электронный, симисторного и тиристорного вида

«Для чего нужен стабилизатор электронный и чем он отличается от иных?» — вопрос, который часто задают неопытные пользователи. Такое устройство идеально подойдёт для стабилизации неустойчивых параметров тока.

Электронный СН 220 Вольт представляет собой аналог релейного стабилизатора входного напряжения. Единственное отличие, которое присуще данным разновидностям приборов — это способ смены трансформаторных обмоток, являющихся неотъемлемой частью нагруженной цепи.

Применение электромеханического стабилизатора напряжения

Схема работы предыдущих двух типов практически идентична и представляет собой вариацию единого решения. Что касается стабилизатора — устройство электромеханическое, присущий ему процесс настройки и контроля значительно отличается. Такие преобразователи на практике ещё называют сервоприводные.

Основная функция стабилизатора напряжения производится посредством не резкой настройки выходного напряжения. Реализация данного процесса возложена на сервопривод. Главная часть конструкции сервопривода — электродвигатель.

Регулировка напряжения инверторным стабилизатором

Инверторный стабилизатор — это устройство, являющееся самым совершенным и дорогостоящим типом преобразователей (причина тому — сложность конструкции). Стоимость и есть главным недостатком, но она не кажется столь большой, когда ощущаешь в процессе работы такие его преимущества, как:

  • точность;
  • тихий режим работы;
  • быстрота реакции;
  • наличие неискажённой синусоиды в конце.

Часто используют ещё одно их название — «с двойным преобразованием». Такой преобразователь напряжения создан на основе импульсного трансформатора. Отличается инверторный тип гальванически развязанными первичными и вторичными цепями, а значит им не присущ электрический контакт.

Как работает стабилизатор инверторного типа «с двойным преобразованием» догадаться не трудно. Имеется непосредственная связь со встроенной схемотехникой и принципом функционирования. Выпрямленный переменный ток перенаправляется на инвертор, потом снова трансформируется в переменный синусоидальный.

Стабилизированное напряжение характеризуется чёткостью, а процесс настройки плавностью, потому они идеальны для применения в условиях, где есть необходимость в точности и безотказности приборов.

Феррорезонансный стабилизатор напряжения

Что такое стабилизатор напряжения феррорезонансного типа

Видов приборов для регулировки напряжения масса и не сказать о феррорезонансных просто невозможно. Их конструкция представлена двумя дросселями и конденсаторами. В основу функционирования заложен феррорезонанс. Описание внутреннего наполнения данного СН сложное, потребителям стоит лишь знать об отсутствии переключающихся элементах и движущихся частей.

Учитывая это, устройство является полностью пассивным, и в большей степени направлено на фильтрацию скачков напряжения, а не на их выравнивание до номинальных значений.

Как и любой из стабилизаторов полупроводниковых, феррорезонансный имеет свои:

  • достоинства: доступная цена, быстродействие процесса стабилизации, длительный эксплуатационный период;
  • недостатки: шум в процессе работы, минимальный диапазон стабилизации, на выходе синусоида искажена.
корректирующий стабилизатор напряжения

Что такое стабилизатор корректирующий

Выглядит корректирующий СН, как электромагнитный, отличающийся от феррорезонансного малой мощностью и отсутствием ёмкости.

Что такое электромагнитный стабилизатор напряжения, для чего нужен

Электромагнитный или как его ещё называют, ферромагнитный, отличается от иных преобразователей отсутствием в конструкции конденсатора, значительно большими габаритами и низким показателем мощности. Функционирование второго реактора обеспечивает неизменяемое значение вольтажа при переменном токе. Последовательно включая линейный реактор и резистор, и параллельно нелинейный, при любой перемене значения входящего напряжения, в результате оно непременно будет постоянным.

Стабилизация напряжения электромеханическими и электродинамическими устройствами

Схема конструкции данных типов СН очень схожа и представляет собой электронный вольтодобавочный трансформатор. Преобразование напряжения в данном случае происходит благодаря перемещению узла, который снимает ток у входа по трансформаторной обмотке. В результате, изменение коэффициента до необходимого значения входящего напряжения происходит мягко.

Процесс управления возложен на подвижный элемент — щётки, для которых характерно быстрое изнашивание. Снизить износ даётся путём замены щётки на ролики.

Стабилизация напряжения релейным преобразователем

Релейный преобразователь — это устройство компактных параметров, обладающее значительной скоростью стабилизации, широким рабочим диапазоном напряжения на входе, а также минимальной реакцией к изменениям входного напряжения. Данный СН работает бесшумно, даже при показателях температуры от минус 20 до плюс 40 градусов по Цельсию.

Функционирование преобразователя напряжения релейного типа, как и любого иного имеет свои недостатки:

  • незначительный эксплуатационный период;
  • min уровень надёжности;
  • звуки-щелчки при функционировании;
  • неустойчивы к перенапряжению;
  • зависимость скорости стабилизации и точности входящего напряжения;
  • замедленная реакция на перемену напряжения;
  • регулярные, но краткие перебои с питанием при переключениях.

Работа электронного стабилизатора напряжения

Функционирование стабилизатора электронного основано на наличии в структуре симисторов/тиристоров, способствующих процессу переключения (в иных моделях эта функция возложена на реле). Отсутствие в конструкции механических комплектующих благоприятно отражается на длительности срока службы устройства.

Данная электронная стабилизатор система широко применяется в комплексе с разнообразной бытовой техникой, а учитывая их приемлемую стоимость — это рациональное решение для приобретения.

схема работы стабилизатора электронного

Напряжение стабилизации посредством гибридного устройства

Новый вид прибора, который с недавних времён доступен потребителям — это гибридный прибор. Такая система состоит из электромеханического оборудования, с дополнениями в виде двух релейных преобразователей.

Основным элементом всё же считается электромеханический, ведь релейные комплектующие начинают функционировать только невозможности выдачи последним 220 Вольт. Причиной тому может стать высокое/низкое напряжение.

Рабочий диапазон 144-256В — идеальные условия для продуктивной работы электромеханического прибора. Релейные запускаются при падении показателя меньше 144В или повышении более 256В. Допустимые границы 105-280 Вольт.

Гибридные СН применяются для организации постоянных поставок электричества в квартиры, офисы, магазины и частные дома.

Сравнение основных параметров и характеристик современных С

Оценить все преимущества и недостатки, ознакомиться наглядно с параметрами и характеристиками предлагаемых на рынке стабилизаторов напряжения позволит таблица.

Модель

PECAHTAACH-5000/1-Ц

IEK Prime 5 кВА

Centurion SM 5000 Line-C

Штиль IS5000

тип

Релейный

Симисторный

Электромеханический

Инверторный

Мощность, Ва

5000

5000

5000

5000

КПД, %

97%

95%

96%

97%

Быстродействие, мс

от 20-35

не больше 50

отклик 200мс

0

Точность, %

8

4

3

2

диапазон рабочих напряжений, Вольт

140-260

90-270

140-270

90-310

Стоимость, дол США

95

295

140

460

Этапы подбора стабилизатора напряжения

  1. Выбрать нужный тип стабилизатора. Электронный и инверторный подойдёт для обслуживания дорогостоящего оборудования. Электромеханический или релейный СН вполне достойный вариант для несложных и недорогих электроприборов, установленных на даче или в частных домах.
  2. Определить тип установки стабилизатора (настенный, напольный).
  3. Рассчитайте нужную мощность. Если стабилизатор защищает отдельное устройство, то одинаковой мощности будет достаточно для организации работы. Чаще всего подбирают стабилизатор с мощностью на 20-30% больше показателя подключаемой нагрузки. Приобретая стабилизатор для всего дома или квартиры, мощность всех электроприборов суммируется.

Варианты подключения преобразователей напряжения

Стабилизатор напряжения, применение которого зависит от его конструкции и исполнения, отражает свою работу в зависимости от способа подключения. В основном схема такова: источник питания соединяется с «входными» клеммами, а нагрузка подключается к «выходным».

Корпус маломощного стабилизатора оснащён розеткой с уже стабилизированным напряжением, куда и подключается защищаемый прибор. Способ подключения такого типа стабилизатора — вилка в розетку.

Устройства большой мощностью, предназначенные для домов и квартир, имеют розетку и клеммную колодку (оснащена болтами и шпильками) куда подключаются жилы кабелей или иные виды клемм. Дополнительно, но не на всех моделях, клеммная колодка оснащена контактом для заземляющего проводника. Отличие при подключении трёхфазного ввода заключается только в количестве проводов.

Способ подключения неизменен, но как именно подключать непосредственно зависит от типа стабилизатора.

«Авиэлси» — компания, профиль которой — профессиональные решения в автоматизации и электротехнике. Мы готовы выполнить любую схему грамотно. По всем вопросам по ремонту и обслуживанию обращайтесь к консультантам нашего сайта. Можно сделать заявку прямо сейчас, используя любую удобную форму обратной связи. Наши специалисты оперативно свяжутся с вами, чтобы уточнить все нюансы.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация