Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

прозвонка проводки

Для чего нужно прозванивать проводку

Среди электромонтажных операций подключение оборудования является ответственной работой. Важна последовательность проведения мероприятия. В случае корректного выполнения операций обеспечивается дальнейшая безопасная эксплуатация оборудования.

Среди электромонтажных операций подключение оборудования является ответственной работой. Важна последовательность проведения мероприятия. В случае корректного выполнения операций обеспечивается дальнейшая безопасная эксплуатация оборудования.

Предварительным этапом является прокладка силовых линий и кабелей. Она предшествует подключению. Но проводку следует прозвонить соответствующими приборами. Это позволит избежать в будущем проблем.

Когда следует сделать прозвон

От целостности проводников зависит работа лампочек, выключателей и прочих приборов. Если сами эти приборы исправны, но не функционируют, как положено, то проблема может быть в системе электрокабелей. К примеру, мигает свет в каком-либо помещении, нажатие на выключатель не приводит к включению приборов и проч. Причиной данных явлений может быть нарушение целостности проводов. Установить данную поломку, а также место обрыва, помогает прозвонка.

Повреждение проводников наблюдается при ремонтных работах. Кроме того, место их соединения может перегорать. Данному обстоятельству способствуют ошибки на этапе монтажа, фактическое превышение параметров тока, на которые рассчитана проводка. Возможны и другие причины. Процесс проверки может быть осложнён перекрученными, непромаркированными проводами, невыделенными цветом, к примеру, в распаянной коробке на стене.

Между тем проверке подлежат все жилы, даже если проверка затруднена указанными выше обстоятельствами. В этом случае необходимо распознать, какой провод куда идёт. Промаркировать их можно после, чтобы впредь путаницы не возникало

О методах прозвания

Выбор метода зависит от разновидности кабеля и его расположения. Операция упрощается, если жилы имеют разные цвета. Кабель подсоединяется к оборудованию согласно расцветке изоляции с двух сторон.

Сложнее выполнить прозвонку, если все жилы одинаково окрашены и не имеют обозначений. С помощью приборов выясняется принадлежность обоих концов к определённой жиле, а также исключается наличие повреждений. В конце необходимо подписать кабели. Тогда подобных сложностей не возникнет.

Каким произвести проверку контактов?

Выделяют несколько вариантов:

  • Применение тестера. Операция может быть выполнена в одиночку в пределах одного «шкафа» с элементами сети на дистанции до 100 м.
  • Использование электронного мультиметра, настроенного на заданный уровень сопротивления, либо поставленного в режим прозвонки.
  • Применение устройств, предусматривающих лампу и батарейку. Их можно изготовить самостоятельно.
  • Задействование телефонных трубок с элементами питания в цепи.
  • Также применяется понижающий трансформатор. Он используется в сочетании с датчиками либо измерительными устройствами.

В некоторых случаях применяется мегаомметр. Но этот прибор больше подходит для высоковольтных линий. Он рассчитан на существенное напряжение. Его применение целесообразней для сетей с высоким напряжением и на больших расстояниях. В приборе используется напряжение до 500 В.

Проверки тестерами

Прозванивать проводку и кабеля с помощью тестера стали достаточно давно. Когда сам способ еще только развивался, тестер был устройством, в комплектацию которого входил вольтметр, амперметр и омметр для измерения.

По мере развития трехногий постепенно добавлялись новые опции, например, специалисты добавили электронный термометр и индикаторы света и звука. Изменения коснулись главных органов управления, а также самой методики использования прибора. Финальная версия — устройство, оснащенное жидкокристаллическим дисплеем, в котором есть функция, позволяющая проверить целостность кабелей.

Чтобы прозванивать кабеля, желательно знать все возможности устройства, в том числе метод подключения измерительного щупа и правильное положение элементов на главной панели. Так как у разных вариантов исполнения шкалы деления отличаются, важно обращать внимание на дискретные деления.

Правильное использование прибора подразумевает выполнение простой инструкции:

  • перед использованием установить значение 1кОМ (в некоторых устройствах просто на ОМ);
  • включить предохранитель. Требуется, чтобы защитить элементы, которые уже были откалиброваны, так как вовремя прозвонки напряжение может подаваться на цепи;
  • нажать соответствующие кнопки, отвечающие за уровень измерения прямого и обратного тока (как правило, нужные распложены внизу и окрашены в черные оттенки);
  • последний этап — присоединение щупов к соответствующим клеммам. Это позволит измерить сопротивление.

Чтобы проверить корректность работы, потребуется замкнуть щупы между собой. Стрелка при этом должна двигаться в сторону правой части. Прибор полностью работоспособен, если стрелка перемещается максимально близко к нулевому значению.

Главное преимущество рассматриваемого типа — высокий уровень защиты и точный уровень измерений.

Важно! При прозвонке кабелей показатель – это просто индикатор, так как измерения при проверке не нуждаются в конкретных значениях.

Несмотря на большое количество преимуществ, тестер имеет несколько недостатков:

  • органы управления довольно сложно установить в правильные режимы работы;
  • большие габариты устройства;
  • чем ниже заряд батареи, тем выше погрешность измерений.

Нередко нужно прозвонить короткие шнуры и свернутые кабели. В этих ситуациях важно зачищать изоляцию с 2-х сторон, а затем уже приступать к изучению. Подключение щупов осуществляют к проводам с одним цветом на обоих концах. Отклонение стрелки к нулевому положению шкалы свидетельствует о полностью работоспособной проводке.

В специфических случаях, когда одноцветные провода или кабель разложены, а щупы нельзя подцепить к обоим концами, провода замыкают между собой с одного конца. Затем следует перейти к другому концу кабеля для подключения щупа к проводу. Посредством данного способа проверяются все провода через один кабель, то есть прозвонка осуществляется поочередно.

Проверки мультиметром

Как прозвонить кабель, пользуясь мультиметром?

Сегодня есть множество видов этого прибора, хотя принцип работы используется один и тот же. Различия состоят в расположении органов управления и допустимых пределах измерений.

Если вам необходимо проконтролировать целостность электрических проводов, то сначала переведите тумблер прибора в положение прозвонки. Все режимы маркированы диодом либо зуммером. Затем следует выполнить саму процедуру.

Черный щуп вставьте в выход. Он обозначен знаком заземления (корпус). Щуп с красным проводом располагают в расположенный выше выход, отмеченный знаком «» (Ом), он предназначен для измерения сопротивления.

мультиметр

Об отсутствии обрывов провода сообщат появляющиеся на дисплее прибора показания, дополнительно загорается лампа индикатора, возникает звуковой сигнал.

Большинству цифровых приборов присущ общий недостаток: во время касания контактов происходит задержка звукового сигнала. Чтобы получить более точные показатели, щупы на проводе выдерживают две-три секунды. Вот почему при контроле целостности провода подобная задержка вызывает проблемы.

В работе со всеми устройствами стоит использовать щупы, стержни которых позолочены. Такие щупы не окисляются, поэтому надежность электроконтакта повышается.

Прозванивание посредством трансформаторов

Этот метод часто находит применение, когда необходимо выполнить прозванивание развернутых уложенных кабелей, состоящих из одноцветных проводов. Пользоваться нужно понижающими трансформаторами, имеющими на отводах вторичной обмотки разные напряжения.

Действовать нужно в таком порядке:

  • Первичную обмотку понижающего трансформатора подсоедините к устройству, подающему переменный ток на 220В.
  • Подключить отвод вторичной обмотки к заземляющему контуру с замкнутым на нем экраном (оболочкой проверяемого кабеля).
  • Подключить остальные отводы к кончикам проводов.
  • На другом конце контролируемого кабеля измерить, пользуясь мультиметром, напряжение между его проводами и заземляющим контуром.

Так проверяется отсутствие обрывов контролируемой жилы и выполнение ее маркировки.

Выберите на мультиметре, используемом в схеме, режим, предназначение которого — измерение переменного напряжения. Подбирая прибор, стоит предпочесть устройства европейских производителей, т.к. для выполнения этой операции вы будете действовать в режиме измерения.

Для настройки прибора установите переключатель, обозначенный «V~», выбрав максимум. Пределы измерений самой простой прозвонки превышает 20 Вольт. В разъемы, которые использовались при измерении сопротивления, установите щупы.

Прозвонка телефонными трубками

Преимущество методики заключается в комфортной работе с развернутыми кабелями, собранными из одноцветных проводов. Кроме того, выполняя эту операцию, электромонтажники имеют возможность общения. Недостаток метода — невозможность выполнения работы в одиночку. Чтобы выполнить работу, необходимы две трубки, а также элемент питания на 4,5 В.

Алгоритм работы:

  • В обрыв выходящего из телефонной трубки микрофонного провода подключите элемент питания. Не обращайте внимания на полярность. Но ток нужен постоянный, подаваться он должен стабильно, при этом пульсации абсолютно недопустимы.
  • Один конец провода, подсоединенный к капсюлю, подсоедините к экрану кабеля, другой — к любой из его жил.
  • Переходите к другому концу кабеля. Возьмите еще одну трубку, один ее провод подсоедините к экрану. Другой нужно поочередно подсоединять к жилам до того момента, пока не услышите голос работника, у которого находится другой конец провода.

Чтобы облегчить конструкцию и обеспечить удобство работы, можно заменить телефонные трубки гарнитурой от современных мобильных телефонов.

прозвонка проводки

О возможных ошибках

Мастера, обладающие небольшим опытом, систематически делают разнообразные ошибки. Среди них можно выделить:

  • Ошибка в настройке измеряющих режимов.
  • Задействование понижающих трансформаторов или стрелочных тестеров без проверки источника питания. Во время прозвонки проводов напряжение должно быть в диапазоне от трех с половиной до четырех с половиной вольт. Игнорирование необходимости проверки увеличит погрешность измерения.
  • Перед осуществлением прозвонки контакты проводки зачищаются. Это же происходит на щупах для измерений. Контакты с позолотой очищать необязательно. Для них будет достаточным протирание техническим спиртом.
  • Работая стрелочными измерителями, необходимо быть внимательным к шкале. Она должна иметь знак переменного напряжения «V~».
  • Жгуты распределительных шкафов требуют отключения контактов от компонентов оборудования.

О мерах предосторожности

Прозвонка предполагает работу с электричеством. Необходимо соблюдать все меры предосторожности, которые требует процедура.

Правила безопасности:

  • Повышать качество контакта с применением крокодилов.
  • Перед прозвонкой цепь должна быть отключена от сети. Батарейки тоже должны быть удалены.
  • Не касаться руками частей кабеля.

«Авиэлси» — компания, профиль которой — профессиональные решения в автоматизации и электротехнике. Мы готовы выполнить любую схему грамотно. По всем вопросам по ремонту и обслуживанию обращайтесь к консультантам нашего сайта. Можно сделать заявку прямо сейчас, используя любую удобную форму обратной связи. Наши специалисты оперативно свяжутся с вами, чтобы уточнить все нюансы.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация