Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

Шкаф управления насосами

Шкаф управления насосами: использование, функциональные обязанности

Шкаф для управления насосом (ШУН) представляет собой часть комплекса. Он является оборудованием по управлению и администрированием работы насосных агрегатов

Шкаф для управления насосом (ШУН) представляет собой часть комплекса. Он является оборудованием по управлению и администрированием работы насосных агрегатов.

В состав комплекса входит ряд составляющих. Речь о:

  • силовых коммутационных аппаратах;
  • защитных устройствах;
  • частотных преобразователях;
  • микропроцессорном модуле.

Следует отметить, что указанные элементы могут находиться одновременно в ШУН или быть установлены по отдельности. Главное предназначение шкафа — управление и администрирование функционирования насосных агрегатов. В частности, регулярно отслеживаются изменения, которые происходят в системе. Работа ШУН способствует налаживанию оптимального рабочего режима для насосного двигателя.

О требованиях к ШУН

Схема шкафа управления с пускозащитной аппаратурой

В случае, когда двигатель несет ответственность за 1 функцию небольшого агрегата, запросы требований по функционированию невысоки. Однако, они существенно возрастут, если двигатель входит в состав системы гидроустановок или обеспечивает стабильную подачу теплоснабжения в многоквартирном доме. Тогда работа должна быть стабильной и равномерной.

Понять работу насосных станций можно на примере работы гидравлической установки отопительной системы многоквартирного дома.

В современных высотных зданиях используются инновационные с технологической точки зрения отопительные системы. Принцип их работы построен по типу двухконтурных систем. В частности, горячая вода, которая поступает в техническое помещение многоэтажки, сразу же подается в первичный контур системы теплообменника. Ее не прогоняют по всем этажам. И лишь вода из вторичного контура двигается по этажам с помощью работы насоса.

За давление и поток воды в первичных контурах ответственен поставщик тепла. За работу второго контура отвечает непосредственно насосный агрегат. Этим и объясняются высокие требования к изделию, что способствует равномерному и одинаковому давлению в системе и ее отдельных участках.

В случае каких-то неисправностей (неравномерная работа, резкий пуск, скачки давления) произойдет гидроудар по системе. В результате этого могут быть сорваны краны, появятся разрывы тепловой магистрали в одном или нескольких местах.

С целью исключения подобных случаев в отопительных системах используют шкафы управления гидравлическими насосами. ШУН производит регулирование работы электродвигателя (частота оборотов), способствуя выравниванию давления. Если оно падает, количество оборотов электродвигателя увеличивается. При стабилизации системы количество оборотов приходит в норму.

Датчики и частотный преобразователь запрограммированы на определенные показатели, обеспечивающие надлежащее функционирование.

При монтаже систем следует учитывать, что, если двигатель используется в водоснабжающей системе или работает с токопроводящей жидкостью, то обязательно устанавливают систему УЗО и авторубильники для отключения системы от питающей сети. Это гарантирует безопасность устройства для человека.

Сферы использования ШУН с частотником

Данный управляющий шкаф имеет частотный привод, который можно регулировать. Сферы его использования это:

  • производственные помещения и цеха;
  • здания администрации;
  • общественные зоны;
  • развлекательные центры;
  • спортзалы.

Шкаф управления насосом можно установить в котельной или небольшом пункте с системой парового отопления или снабжения водой.

Главные функциональные обязанности

Функции управляющих шкафов:

  • обеспечивать поддержку давления, задаваемого с помощью настроек. Речь идёт о системе водоподачи;
  • контролировать работу насосной системы. Если главный насос прекращает свою работу, система на автомате задействует резервную помпу;
  • администрация процессами включения и выключения насосов поочерёдно. Благодаря такой функции нагрузка всегда распределена равномерно.

Кроме того, шкаф управления насосом способствует возможности управления системами «на удалёнке» и их подключения к диспетчерскому пульту.

Благодаря использованию такого шкафа Вы можете:

  • снизить расход электроэнергии;
  • увеличить срок эксплуатации электродвигателей, помповых узлов и трубопроводных систем;
  • облегчить работу сотрудников, обслуживающих насосные системы;
  • сократить число работников, тем самым уменьшив расходы предприятия.

Что содержится в базовом комплекте

Функциональная схема устройства

В базовый комплект управляющего шкафа входят:

  • система АВР. Она обеспечивает аварийный переход к резервному источнику питания в случае ЧП;
  • преобразователь частот. Пуск при его работе плавный, давление всегда отрегулировано должным образом и поддерживается на заданном уровне;
  • контроллер, управляющий системой насосов с возможностью его программирования;
  • управляющая панель с выводами сигнальных осветителей;
  • элементы для электромонтажа;
  • защитные компоненты (УЗО, отключающие автоматы и проч.).

В целях улучшения работы системы она может быть оснащена сетевым концентратором. В свою очередь, в нём есть устройство, стабилизирующее напряжение.

Цель применения концентратора — интеграция ШУН в общую управляющую систему. Её администрируют диспетчеры. Что касается устройства, стабилизирующего напряжение, то оно предназначено для устранения помех, возникающих в электросети. Их вызывает работа частотника. Стабилизатор напряжения обеспечивает надёжную защиту сетевого концентратора от выхода из строя.

Срок окупаемости такой комплектации составляет примерно два года. Иногда она полностью окупает себя и раньше. Если мощность станции большая, система обслуживает большие площади, а окупаемость происходит быстрее.

Функциональные возможности

Управляющие шкафы, помимо прочего:

  • защищают электродвигатели. Эта функция обусловлена тем, что система может контролировать потребляемый ток и «умеет» определять температуру, которая возникает на обмотках;
  • могут переходить в разные рабочие режимы (ручной либо автомат). При ручном режиме работы все процессы контролирует оператор;
  • определяют наличие или отсутствие воды в помповых системах, контролируя работу микропроцессора;
  • автоматически останавливают помпу, если в системе заканчивается вода. Сигнал об этом шкаф выводит на управляющую панель либо передаёт его диспетчеру;
  • автоматически останавливают помпу при перегревании, сбоях работы в крыльчатке или выхода датчика из строя;
  • останавливают насосы при КЗ в любой части системы;
  • отключают электропитание моторов, если подключение фаз выполнено ошибочно. При устранении ошибки питание моторов будет автоматически восстановлено.

Благодаря конструктивным особенностям системы её электродвигатели всегда взаимно «страхуют» друг друга, а состояние каждого из них чётко отображается на панели. Сигналы тревоги выводятся на управляющую панель либо подаются диспетчеру. Двигателем можно управлять попеременно согласно заданной ему программе. При этом каждый из двигателей можно устанавливать в качестве основного, в зависимости от поставленных задач.

В системе предусмотрена возможность запрета пуска мотора, если в нём есть неисправности («заклинило» ротор, двигатель перегрелся или чрезмерно потребляет ток). Корпус шкафа имеет надёжную защиту в соответствии с евростандартами. Он защищён от попадания воды и высокой температуры, устойчив к возгоранию и соответствует всем требованиям безопасности — как российским, так и европейским.

Управляющие шкафы могут стать высокотехнологичным решением, благодаря которому управлять системой насосов станет намного легче. Сейчас управлять гидронасосами может небольшой коллектив, который состоит всего из десяти человек. Речь идёт о гидросистемах, установленных в крупных городах.

При этом качество работы всегда остаётся на высоте, а гидромагистрали и отопительные системы действуют исправно, без критических сбоев.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация