Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

Силовой щит

Силовые щиты: виды, способы подключения

Щит силовой или сокращенно ЩС — устройство вводно-распределительного действия. Оно принимает, вводит, распределяет и учитывает электрическую энергию. Последнее действие осуществляется, если в устройстве присутствует специальный блок учета.

Щит силовой или сокращенно ЩС — устройство вводно-распределительного действия. Оно принимает, вводит, распределяет и учитывает электрическую энергию. Последнее действие осуществляется, если в устройстве присутствует специальный блок учета. Питание силового щита (СЩ) осуществляется от входящих цепей (одной или нескольких). Агрегат может быть соединен с одной или несколькими отходящими электроцепями.

Особенности

Назначение данных устройств — установка силового оборудования, прием и дальнейшая раздача электроэнергии. Они имеют особую конструкцию, позволяющие надежно защитить электроприемники от замыкания, если будет подано высокое напряжение.

Существуют четкие условия их эксплуатации:

  • напряжение номинальное 220 или 380 В;
  • номинальный показатель тока не больше 400А;
  • частота переменного тока в пределах 50-60 Гц.

Щит имеет металлический корпус квадратной или прямоугольной формы. Силовой распределительный шкаф также оснащен креплениями для приемников, распределителями энергии, кабелями, трубами, DIN-рейками. Габариты шкафа зависят от его наполнения.

Средним по размерам считается шкаф высотой 1600 мм и шириной 500-700 мм. Но есть модели крупногабаритные, которые, как правило, устанавливают на крупных производствах и предприятиях. Внутри таких устройств устанавливают приборы учета электроэнергии, контроля, элементы автоматики, амперметры, вольтметры, устройства для стабилизации напряжения. Помимо этого, снаружи может быть установлен рубильник.

Предназначение силовых щитов

ЩС является обязательной частью в установках силового и осветительного назначения в помещениях различного типа. Его основное назначение – центрально-распределительное, поскольку реализует равномерное распределение и защиту электрической цепи на тех объектах, где число потребителей разнится. С этой целью в щитке располагают элементы защитного, отображающего и коммутационного характера.

Распределительный щит сконструирован так, что может выполнять ряд функций:

  • снабжать электрические приборы соответствующим напряжением (до 380 В);
  • предохранять от перегрузки и возможности короткого замыкания (в случае установки блока УЗО или выключателей на автомате);
  • разделять питающие цепи на самостоятельные блоки, что позволит предохранить от перекоса фаз;
  • отключать при необходимости линии групп цепей.

Сферы использования и конструкционные особенности

СЩ используют на различных объектах. Речь о больших производствах; промышленных предприятиях; офисных и торговых зданиях; домах частного сектора и многоэтажных домов и прочее. В щитке предусмотрен рубильник ВУ, который выполняет роль автоматического выключателя, способного полностью отключить дом от электроэнергии в случае необходимости. Предохранители и счетчики также входят в комплект.

Если силовой щит рассматривать внешне, то он представляет собой шкаф, изготовленный из металла, с дверцей. Все оборудование размещается внутри конструкции. Существует стандартный набор электрического силового щитка:

  • автоматический выключатель для ввода электрической энергии;
  • коммутационные комплектующие;
  • счетчик электрической энергии;
  • УЗО в количестве одного или нескольких единиц;
  • элементы управления и защиты устройством.

Самым оптимальным местом для монтажа распределительных щитов считается место при входе. Это место должно быть максимально сухим, и должны отсутствовать в непосредственной близости приборы отопления. Оборудование для щита крепят на специальные DIN-рейки из металла. Рейки позволят расположить коммутационные провода свободно.

Din рейка

Силовой щит может быть изготовлен из различных материалов:

  • Пластик. Используется для небольших по размерам распределительных щитков, которые находятся внутри помещения. Пластиковый не только корпус, но и крышка. Обычно она прозрачная для удобства контроля работы содержимого.
  • Металл. Корпус полностью металлический либо имеет прозрачные стеклянные или пластиковые вставки. Последнее удобно для контроля работы внутреннего устройства. Указанные вставки, как правило, располагают на передней панели.

Разновидности силовых щитов

Силовые щиты в зависимости от расположения различают:

  • внутренние (в середине помещения);
  • наружные (за пределами помещения, снаружи).

Монтируя щит за пределами помещения, следует помнить, что он оснащен соответствующими элементами, позволяющими защитить его от влаги, пыли и других факторов внешней среды. Защита имеет ряд степеней, что определяет место возможной установки электрического щитка.

Основные степени защиты ЩС:

  • IP20, IP30. Рассчитаны на размещение исключительно в середине помещения, где адекватные условия влажности, поскольку не обладают влагостойкой защитой. Могут защитить лишь от механических повреждений.
  • IP44, IP54. Имеет высокую защиту от воздействий извне механического характера и влаги. Это позволяет устанавливать его снаружи или в помещениях с высокой влажностью. Тем не менее, устанавливая снаружи, следует избегать прямого потока воды.
  • IP55, IP65. Наиболее защищенные модели. Можно устанавливать на открытых площадках и в помещениях с агрессивными условиями. IP55 частично может защитить от пыли. IP65 — полная максимальная пылезащита.
Силовой щит наружный

СЩ по способу установки

Монтаж силового электрощита предусматривает несколько способов установки.

Навесной. Его корпус крепится на стены.

Встраиваемая конструкция. Силовой щит, внутри которого располагаются электрооборудование и приборы контроля, монтируются на стену в виде короба либо устанавливается в специальную технологическую нишу в виде встраиваемой конструкции. В последнем случае створка корпуса расположена ровно по стене, а корпус щита скрыт в специальном проёме.

Напольные конструкции. Представлены металлическими шкафами, установленными на полу или закрепленными на напольной панели.

По предназначению

Техническое предназначение электрощита определяет его комплектацию. В комплект могут входить пусковые и защитные устройства, датчики, измерительные приборы, а также элементы управления и распределения подачи электроэнергии.

Силовые щиты по своему типу и назначению делят на три группы:

  1. Вводно-распределительные устройства (ВРУ). Обеспечивающие электроснабжение объекта от централизованной сети.
  2. Главный распределительный щит (ГРЩ). Устанавливается внутри здания и распределяет электроэнергию, поступающую от ВРУ к конечным потребителям.
  3. Групповой распределительный щит. Он связан с групповыми элементами и устройствами энергопотребления (розетки, осветительные приборы внутренние выключатели, а также подключенные бытовые электроприборы). Оборудован системой защиты на базе автоматических выключателей (УЗО), защищающих их от перегрузок.

Способы подключения

Для подключения к силовому щиту, а также для объединения всех элементов электросилового узла используются соединительные провода и кабели соответствующих марок:

  • ПАВ. Посредством проводки, имеющей алюминиевую токопроводящую жилу и защитный слой ПВХ изоляции;
  • ПВС. Бытовым проводом. Имеет несколько изолированных медных жил;
  • ПуВ. Изолированным проводом с одной медной жилой;
  • ПуГВ. Гибким установочным проводом, предназначенным для подключения стационарного электрооборудования и приборов;
  • ШВВП. Шнуром с ПВХ изоляцией для подключения осветительных устройств. Для обеспечения прочного соединения на концах проводов крепятся контактные наконечники, а сами провода обвязываются системой хомутов. Чтобы не допустить ослабления проводов и провисание кабелей, их длина определяется предварительно в процессе монтажа.

Критерии выбора

Перед выбором и установкой силового щита необходимо определить его техническое назначение, напряжение и силу тока, а также учесть способ монтажа. При монтаже вводно-распределительных устройств следует делать выбор, опираясь на климатические условия, в которых они будут эксплуатироваться.

Когда проект предусматривает использование настенных электрических шкафов, то в сопроводительной документации должны быть указаны следующие параметры:

  • наличие рубильников, места их установки и количество;
  • схемы подключения к линиям электропередач;
  • места расположения аварийных выключателей и конфигурация системы защиты;
  • параметры питания электрооборудования;
  • наличие розеток, тип и схема подключения осветительных приборов.

В случаях, когда на объектах используется телекоммуникационное оборудование, выбор электрического шкафа осуществляется, согласно количеству установочных проводов и кабелей. Здесь определяющим является высота щита и способ монтажа конструкции.

Напольные шкафы имеют внутренне пространство глубиной 600-1000 мм, а в навесном щите она ограничена 450-540 мм.

Конструкция силовых и распределительных щитов выбрана таким образом, что позволяет осуществлять монтаж электротехнических устройств в соответствии с любыми параметрами. При этом материал корпуса изготавливается из материалов, которые в полной мере гарантируют защиту установленного внутри оборудования от неблагоприятных воздействий. Таким образом, можно организовать бесперебойное электроснабжение, как на промышленных объектах, так и в жилом секторе.

Конструктивные особенности

Так как шкафы бывают напольными, навесными и встраиваемыми, их можно использовать на открытых площадках, монтировать на строительные конструкции или устанавливать в частных и многоквартирных домах с учетом особенностей внутренних помещений.

Схема щита освещения

Основными материалами для изготовления корпусов электрораспределительных щитов на текущий момент является высокопрочный пластик, или металлическая коробка.

Покупая СЩ надо знать, что они могут быть укомплектованы набором дополнительных элементов предусмотренных проектной документацией и включать в себя:

  • систему аварийных выключателей;
  • контактные группы;
  • рубильники;
  • панель дифференциальных автоматов;
  • устройства защитного отключения (УЗО);
  • по предварительному согласованию возможен подбор и других электротехнических компонентов, для создания условий безопасной эксплуатации.

Производители силовых и распределительных щитов, как правило, учитывают особенности каждого проекта и готовы предложить клиентам большой ассортимент сопутствующего электротехнического оборудования.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация