Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

Силовой щит

Монтаж ВРУ

Что такое ВРУ? Изделие является одним из важных видов специальных электротехнических устройств.

Расшифровка — вводно распределительные устройства или распределительные щиты. Изделия аккумулируют в себе приборы и аппаратуру. Вводно распределительное устройство распределяет электроэнергию по потребителям, использующих ее в рамках конкретного объекта.

О вводно-распределительных щитах

Что такое ВРУ? Изделие является одним из важных видов специальных электротехнических устройств.

Расшифровка — вводно распределительные устройства или распределительные щиты. Изделия аккумулируют в себе приборы и аппаратуру. Вводно распределительное устройство распределяет электроэнергию по потребителям, использующих ее в рамках конкретного объекта.

Установка такой аппаратуры проводится на входе кабеля, который запитывает электросети объекта. Расположение обычно — в пристройке, но возможен монтаж в здании, если позволяют условия. Когда в доме есть несколько вводящих кабелей, стоит их провести через отдельное распределительное вводное устройство — ВРУ.

Разновидности распредщитов вводного типа

Критерием классификации ВРУ является показатель силы номинального тока, габариты и число приборов, выполняющих контрольные функции и функции защиты. Сила тока характеризуется величинами: 250, 400 и 630 Ампер.

Помимо этих показателей вводное устройство различается по специальным опциям, к которым относятся:

  1. Наличие автоматического выключателя электроэнергии.
  2. Присутствие устройств контроля освещения.
  3. Наличие специального блока для приборов учета электричества.

Для индивидуальных целей обычно приобретаются вводное устройство с дополнительными отделениями для УЗО и выключателей-автоматов.

Вариант аппаратуры с встроенными предохранителями позволяет избегать скачков напряжения и отключать ток в разных сегментах дома, если возникает такая необходимость.

Наружная установка оборудования предполагает наличие в нем датчиков контроля осветительной сети. Вводное устройство данного вида устанавливают в местах общего пользования: в подъездах, на лестнице.

Отсек для счетчиков предполагает, что оборудование будет использовано не только для измерения и функции защиты, но также для контроля потребления электроэнергии.

К самым доступным разновидностям вводно-распределительной аппаратуры относятся модели с автоматическими системами отключения, они отличаются сравнительно небольшими размерами.

Существует возможность компоновки нескольких видов распределительных панелей, тогда получается один универсальный щит, на котором собраны все необходимые приборы.

Требования к устройствам и сборка входного распределительного щита

Монтаж ВРУ или подключение готового, уже собранного щита с аппаратурой, потребует специальных схем, которые может предоставить поставщик электроэнергии. Устройство ВРУ (тип установки и набор) схем могут различаться.

Цены на производство монтаж ВРУ различны. Определяются его размерами и параметрами. Также важна и используемая схема ВРУ.

К каждому устройству предъявляются свои требования. Необходимо не только проверять сертификат качества и соответствия, но и анализировать требования к оборудованию. Существует нормативный документ, а также Гост на ВРУ для жилых и общественных зданий.

Для надежной работы ВРУ в помещении и за его пределами важно проконтролировать, чтобы:

  • электрика — приборы защиты и автоматические выключатели могли быть смонтированы на всех входных и выходных линиях;
  • каждый узел при подключении соединялся в соответствии с цветовыми маркерами проводов (касается каждого вводного кабеля), которые свидетельствуют о назначении каждого провода. Имеет смысл промаркировать кабели, поставив на них отметки, для того, чтобы в случае ремонта легко сориентироваться в соединениях;
  • провести расчеты необходимой силы тока и напряжения сети до того, как приобретать вводные устройства.

Авиэлси продаются ВРУ в различных регионах России и в странах СНГ. В частности изделия можно приобрести в крупных городах, таких как: Москва или Минск. К вниманию потенциальных заказчиков распределительные панели, шкафы, щиты, электрика.

Подбор места для установки

Существуют требования к электрощитовым помещениям. Свободный доступ должен быть ограничен, войти в помещение могут только специалисты, обслуживающие аппаратуру. Для этого устанавливают двери в электрощитовую. К ним также есть требования.

Важно, чтобы была организована достаточная вентиляция в электрощитовой. В противном случае аппаратура придет в негодность. Температура в электрощитовой не должна отклоняться от нормы.

В тех случаях, когда это невозможно, распределительные щиты располагают в шкафах со степенью защиты IP31 и выше. Высота установки электрощита должна исключать попадание воды или возможность возникновения пожара. Сборку проводят выше линии потенциального подтопления.

По Госту на ВРУ жилых и общественных зданий к стенам, на которые они крепятся, предъявляется требование по пределу огнестойкости (не менее 0, 75 часа).

Важный момент: электрощитовые помещения не должны находиться под санузлами, ванными, моечными и парильными отсеками бань.

Если же невозможно соблюсти эти условия, необходимый монтаж распределительного щита выполняют после гидроизоляционной отделки помещения такого уровня, чтобы влага не смогла проникать в этот блок.

В помещении, где планируется монтаж распределительного щита, не рекомендуется проводить коммуникации отопительной системы и водоснабжения. Если все же такие коммуникации проходят в щитовой, нужно обязательно отказаться от ответвлений, фланцев, задвижек. Единственный случай, когда такое возможно, это когда в помещении присутствует радиатор для обогрева. Тогда монтаж ВРУ разрешен.

Недопустимо проведение в комнате с распредщитом труб, по которым идет газ, горючие материалы. Двери в электрощитовую должны открываться наружу. В комнате должна поддерживаться температурный режим +5°С или выше.

Удобство обслуживания щита — важная характеристика. Работы по профилактике и ремонту должны быть комфортными. Когда создать отдельное помещение под электрощитовую не удается, можно использовать теплый коридор или вестибюль. Можно там же провести слаботочные сети: усилители сигналов, системы дымоудаления и другие.

Сколько необходимо ВРУ

Главное требование — обеспечение надежности и качественной работы электросети. Для этого необходимо учесть конструкцию дома, схемы подключений, суммарное потребление и нагрузку.

Гост на ВРУ жилых и общественных зданий не устанавливает конкретного места установки. Обычно монтируют в средней секции строения. В больших сооружениях, где несколько крупных потребителей и входных подключений, лучше обратиться всем к одному абоненту.

Этапы монтажа распределительного щита ВРУ

Сборка ВРУ начинается с основной конструкции. Целесообразным может быть использование готовых корпусов. Производство ВРУ ؙ— специализация нашей компании, поэтому проблем с подбором изделий не возникнет. Укомплектованная панель ВРУ готова к использованию. Также готовы предложить индивидуальную схему сборки. В этом случае, происходит подбор элементов под запросы.

На следующем этапе удаляются заглушки со стенок. Количество рассчитывается, исходя из вводных кабелей. Работы следует выполнять сразу, иначе протяжка контактов будет проблематичной.

Далее монтируются DIN-рейки. Их монтируют в панель ВРУ. Прикручивается заземление ВРУ с нейтралками. Происходит фиксация монтажных кронштейнов.

Далее приступают к «начинке». Финишная сборка ВРУ, когда устанавливаются все запланированные приборы и устройства.

Основные правила монтажа ВРУ и распределительных щитов

Требования к электрощитовым помещениям важно помнить и четко им следовать.

  1. Установка ВРУ разрешена на фундаменте, стене, полу и ином жестком основании или твердо стоящей конструкции. Минимальная высота рассчитывает так, чтобы верхняя часть устройства была от пола не более трех метров.
  2. Панель ВРУ рекомендовано располагать в зонах, близких к входу.
  3. При прохождении трубопровода в помещении с устройством, расстояние между ними должны быть более 50 см.
  4. Панель ВРУ располагают с возможностью распахивания дверок на более чем 100 градусов.
  5. Проход в месте установки по ширине не менее 80 см.
  6. Помещение должно быть вентилируемым естественным образом.
  7. Осветительные приборы и температурные параметры от +5 и выше градусов Цельсия.

О стандартной комплектации ВРУ

Комплектация «стандарт» подразумевает наличие следующих компонентов.

Медные шины РЕ и N

Шину РЕ и провода соединяют посредством шайб и гаек. Надежному креплению способствует использование специальных гроверных шайб. Чтобы произвести работы не обойтись без механического или электрического инструмента.

На шине РЕ должны иметься места, чтобы подключить проводники. N- шина нужна для инсталляции нулевых рабочих проводников домашних электросетей.

Автоматов ввода или сгруппированных плавких предохранителей

Требуются для подключения вводного кабеля. Определение номинала происходит, как только готов проект электроснабжающей системы.

Задача защитных автоматов защитить э/проводку от перегрузки, короткого замыкания, преднамеренного отключения питания до проведения техработ.

Разрядников или ограничителей напряжения

Устанавливают после инсталляции вводных автоматов. Устройства соединяют фазные провода и защитную шину РЕ. При импульсной перегрузке срабатывают разрядники. Происходит подача фазного напряжения на РЕ-шину, в результате активируется защита ВРУ.

Блоков автоматов распределительных сетей для отдельных групп

Распределяют электричество по группам. Каждая из групп идет на отдельное помещение и нуждается в отдельном защитном автомате. Если необходимо, то в качестве дополнения монтируют аппаратуру по защитному отключению.

При установке и подключении автовыключателей, важно, чтобы равномерно распределялась нагрузка по фазам. Для определения количества автоматов учитывают коэффициент на спрос (максимальную нагрузку на все электросети).

Проводов и наборных коммутационных клемников

У каждого из проводов свой цвет. Красные относятся к фазным; голубые — провода; желто-зеленые — РЕ. Маркировку производят на конце каждого из них.

Рекомендован окрас фазных шин в разный цвет или произвести пометку L1, L2, L3.

Все провода должны изолироваться. Каждый по отдельности. Берется параметр напряжения 660В. У вводного кабеля на входе во ВРУ делают защиту, посредством проходных втулок.

Все вышеперечисленные приборы и аппаратура является основной. Кроме нее в вводно распределительных устройствах помещают блок учета, который учитывает расход электричества потребителями.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация