Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

распределительный щит

Щиты распределительные: сборка, схемы, виды.

Вводно распределительный щит — оборудование, которое принимает, а затем распределяет электроэнергию. Оно применяется в том случае, когда используется напряжение одно- или трехфазного переменного электрического тока с частотой 60Гц меньше 1000В. Помимо этого, щиты электрические необходимы для отключения или подключения группы цепей и обеспечения защиты при возникновении недопустимых перегрузок и коротких замыканий.

Абсолютно все бытовые приборы за редким исключением работают от электрической энергии.

Электрические распределительные щиты для учета и распределения энергии существуют двух видов: навесной и встраиваемый. Они оба имеют одинаковый набор выполняемых функций.

В настоящий момент применяется электрический щиток, имеющий виды:

  1. Электрический щиток, принимающий, распределяющий и учитывающий электрическую энергию по всему зданию или сооружению. Называется главным щитом.
  2. Электрический щиток, который принимает и учитывает энергию от источника, а в дальнейшем распределяет ее среди отдельной группы потребителей. Называется групповым щитом.
  3. Распределительный электрический щиток, обслуживающий потребителей электрической энергии в одной конкретной квартире. Называется квартирным.
  4. Электрические распределительные щиты, выполняющие все свои функции для потребителей электричества данного этажа многоэтажного здания, называется этажными. Чаще всего представлены встраиваемыми распределительными щитами (ВРЩ) — моделями для установки в нишу. Встраиваемый щит обслуживается в одностороннем порядке.

Причина установки щитков

Проведение даже незначительных работ по монтажу электрических сетей невозможно, если отсутствует щит ЩР. Ранее вместо данного оборудования использовались распределительные коробки, но степени их надежности уже недостаточно. Электрические распределительные щиты используют повсеместно. Объясняется это тем, что распределительный электрощиток обеспечивает большую надежность и комфортнее в эксплуатации.

Техника безопасности

Электрические распределительные щиты должны обслуживаться людьми, имеющими соответствующие полномочия и квалификацию. Для этого они проходят специальное обучение с последующей проверкой полученных знаний. Также данные работники в обязательном порядке должны иметь группу по электробезопасности, которая предусматривается сводом правил по охране труда.

Классификация по способу и месту установки

Бывает щит распределительный навесной и встроенный. Лучше остановиться на первом варианте. Такой ящик или электрощитки зацепить и повредить при проведении ремонтных работ будет достаточно сложно. Щит ЩРН часто монтируют в нишу стены. Оборудование относят к ЩРВ. Размеры конструкций могут быть любые.

Электрические распределительные щиты по типу монтажа бывают:

  • Накладные. Они крепятся на любую вертикальную поверхность здания. Особенность данного ЩР заключается в том, что он не скрыт внутри стены, а располагается на ее поверхности. Такое распределительное устройство должно иметь защитный короб для того, чтобы избежать повреждения оборудования. Сокращенное название щит ЩРН или ЩРВ.
  • Встраиваемые. Электрические распределительные щиты устанавливают в заранее подготовленные ниши. Видимой остается крышка оборудования, а сам щит надежно скрыт внутри стены.
  • Напольные. Из названия следует, что данное распределительное устройство монтируется на пол помещения. Иногда монтаж осуществляется на напольную подставку, высота и ширина которой изменяется в широком диапазоне.
  • Переносной электрический распределительный щит — это мобильное устройство. Легко транспортировать с участка на участок.

По месту, куда производится монтаж, электрические распределительные щиты делятся на наружные и внутренние. Оборудование, которое устанавливают под открытым небом, имеют дополнительную защиту от осадков, ветра, влажности, низких или высоких температур. Только так электрический уличный будет корректно работать.

Разновидности и виды распределительных щитов

ГРЩ — это главные электрические распределительные щиты. Получает электрическую энергию от источника и передает ее щиткам нижеследующего порядка. Модель оснащается измерительной аппаратурой, учитывающей потребление электричества ЩУ. В основном применяется на крупных предприятиях и мощных электроустановках.

ВРУ — вводно распределительные устройства. Оно принимает электроэнергию непосредственно от трансформаторных станций, либо от электросети. Конструкция представлена в виде шкафа.

Силовой щит

Распределительные устройства оборудованы аппаратурой для подачи и отключения электричества, а также защитными приборами и приборами, учитывающими потребление электроэнергии. Данный электрораспределительный ЩР распределяет и направляет электричество на щитки нижеследующего порядка. Сборка щур может быть осуществлена компанией Авиэлси очень оперативно.

АВР — автоматический ввод резерва. Применяется электрические щитки с целью подачи энергии от основного источника питания на резервные при аварийном отключении или резком падении напряжения в электросети. Также выполняет функцию защиты от чрезмерных перегрузок.

Щит освещения (ЩО) — электрические распределительные щиты, используемые для отопления или освещения помещений. В его состав входит аппаратура, управляющая осветительными или отопительными приборами.

Схема DIN-рейки

ЩУ (электрические щитки управления) и ЩАУ (электрические щитки автоматики). Они обеспечивают работу автоматизированных систем, например, систем пожаротушения и др.

ЩС — это силовые электрические распределительные щиты. Применяется с целью подачи электрической энергии к электропотребителям на объекте, имеющем распределение цепей и приемников электричества по назначению. Иногда так маркируются электрические щитки для связи, в которых устанавливается коммуникационное оборудование - приборы связи и сбора информационных данных на предприятии.

Щит ЩР этажный. Его монтируют на всех этажах многоэтажных домов. Он получает электрическую энергию от ГРЩ (ВРУ) и в дальнейшем распределяет ее между ЩК.

Щит ЩР квартирный. Получает, учитывает и распределяет электричество для отдельно взятой квартиры. Щиток в квартире выполняет функцию защиты при коротком замыкании или скачке напряжения.

Иногда электрические распределительные щиты устанавливаются парой. Речь об этажном и квартирном щитах. Первый обеспечивает защиту и учет. Второй распределяет электричество на линии проводки, а также имеет дополнительное защитное оборудование.

Щу собственных нужд. Является вариантом ГРЩ. Отличие заключается в том, что такие электрические распределительные щиты подают электричество на оборудование, которое расположено на одном конкретном объекте. Этим и обусловлено его название.

Что относится к щиту собственных нужд?

Личными надобностями являются следующие вещи: система отопления, охлаждения, устройства питания и РПН в силовых трансформаторах, цепи регулирования устройств, освещение, обогрев зданий и прочее.

ЩУ постоянного тока представляет собой агрегат, использующийся на станциях в определённых электрических установках, подстанциях и различных производственных объектах, где необходимо иметь распределять постоянный ток по цепям. Существуют специальные батареи с аккумулятором и зарядные устройства, которые обеспечивают поступление постоянного тока.

Электрические распределительные щиты с монтажной панелью представляет собой щит вида ЩМП-01. Этот агрегат имеет небольшой размер, что предоставляет возможность установить его на этаже, в какой-нибудь квартире или на определённом доме. Такие электрические распределительные щиты цепляются на стену, обладают большой защитой от воздействий внешней среды негативного характера. В конструкцию механизма входит и почтовый замочек, защищающий устройство от незаконного проникновения.

Электрические распределительные щиты имеют аналог ЩРНМ-2, представляющий собой навесной щит ЩР, висящий на улице, имеющий монтажную панель, чтобы установить другую автоматику. Наивысший уровень защиты IP-54 обеспечивает возможность выполнять установку этих устройств на стены зданий. Дверки обладают защитным свойством в виде замка.

Если нужно установить распределительный щит щр, чтобы выполнить монтаж элементов для «много дома», то нужно применить щит со слабым потоком вида Volta. Это устройство предусмотрено для семнадцати модулей и имеет встроенный четырёхрядный щиток, оснащённый выключателями для регулирования системы «smart house».

Электрические распределительные щиты модели ЩРН-12, представляет собой модель внутреннего типа, которая оснащена 12 модулями. Есть возможность купить модели, которые имеют девять модулей в комплекте. Электрические распределительные щиты могут идеально защитить гараж или дачу от перепадов напряжения. Они являются трёхфазным, где стандартные характеристики показателей напряжения и частоты тока равны 380/70.

Основные технические характеристики РЩ

Любые электрические распределительные щиты должны быть настроены под общие технические параметры. Маркировка обязательна.

Во-первых, щит ЩР по структуре должен соответствовать всем установленным требованиям электробезопасности. Это значит, что агрегат должен обладать дополнительной изоляцией и выдерживать токи с высоким напряжением в течение определённого количества времени. Вместе с этим конструкция должна быть защищена от возникновения горения и расплавления.

Во-вторых, каждая щитовая панель обладает конкретным весом для каждого условия.

Размерность щита ЩР зависит в основном от того, на какие группы разделена ваша сеть, и в каком количестве будет происходить сборка выключателей с автоматическим режимом и других агрегатов для защиты. Обязательно каждый щиток должен иметь планку для закрепления механизмов. Не стоит убирать из вида заземляющую рейку, которая должна быть в структуре устройства.

Чтобы приобрести щит ЩР в полной комплектации, нужно связаться с сотрудником, работающим на предприятии по производству электрических щитков.

Подготовка к установке распределительного щита

Перед началом сборки, нужно выполнить следующие действия:

  • подобрать щит ЩР, который будет подходить по типу проводки;
  • вычислить весь объём нагрузки по мощности абсолютно для каждой группировки;
  • вычислить нагрузку на все группировки по мощности всех устройств;
  • определить места, где необходима работа УЗО.

Хорошим вариантом будет, если монтажный щит предусматривает резервные места для вспомогательных УЗО. Это может быть полезным для частного дома. Когда покупается корпус щит ЩР, нужно учитывать наличие дополнительных двух или трёх площадок.

Что должно быть в щитке

Компоновка электрощита может проводиться различными вариантам. Это влияет на установку вводного автомата и счётчика. Для частного дома счётчик может быть поставлен на столбе. В таком случае, автомат устанавливают на стену дома, практически под его крышей. Изредка счётчик устанавливается в доме, но только тогда, когда его построили пару десятков лет назад.

Сейчас же в доме приборы учёта устанавливаются достаточно редко. Но каких-то определённых установок и требований на этот счёт пока нет. Счётчик, который был установлен в помещении, можно вставлять в электрический щиток. В случае выбора модели учитывают все габариты учитывающего устройства.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация