Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

Щит управление вентиялцией

Что нужно знать о щитах управления вентиляцией?

При необходимости включения либо настройки сплит-системы бытового типа, либо приборов приточной вентиляции, закрепленных в отверстии вентиляционного канала, нет необходимости устанавливать узлы контроля. Регулировка каждого прибора может выполняться вручную либо с ПДУ.

Но если сети имеют большую протяженность, а приборы смонтированы в труднодоступных местах, то монтаж блока ДУ становится просто необходим. Сведения о функционировании каждого вентилятора, калорифера или конвектора собираются в едином центре — щите управления вентиляцией (ЩУВ). В нем же находятся отвечающие за работу приборов и их регулировку автоматы.

Что представляют и какие функции возлагаются на них

Использующиеся в настоящее время ЩУВ выполнены в виде панелей, на которых находятся индикаторные устройства. Есть и другой вариант: металлические шкафы напольного либо настенного исполнения. Защитой расположенных внутри шкафов приборов служат запирающиеся распашные дверцы. Используются две аббревиатуры ЩУВ (щит управления вентиляцией) и ШУВ (шкаф управления вентиляцией).

На ЩУВ возложены следующие задачи:

  • контроль работы входящего в состав вентсистем и систем кондиционирования оборудования;
  • защитная функция (от перегрева, токов короткого замыкания, неправильного исполнения монтажа и подключения приборов):
  • регулирование производительности и мощности вентиляционного оборудования;
  • программирование работы на определенный период для всей системы либо отдельных ее компонентов;
  • обеспечение работы индикаторов, облегчающих контроль и регулировку работы системы;
  • поддержание нужного температурного режима;
  • изменение характеристик работы;
  • контроль состояния стенок внутри воздуховодов;
  • контроль состояния фильтров;
  • недопущение сбоев в работе элементов системы, зависимых от внешних факторов.

Установленный на объекте электротехнический щит предоставляет обслуживающему персоналу возможность отслеживать работу оборудования и максимально быстро реагировать на отказы отдельных устройств. В ШВУ возможно и размещение приборов, при помощи которых производится регулировка устройств пожаротушения, некоторых частей отопительной системы.

Шкафы бывают общими (в них монтируются все имеющиеся на объекте приборы) и для обслуживания отдельных участков (крыло здания, этаж, помещение и т.д.). Если возникает аварийная ситуация (к примеру, происходит возгорание), работу вентоборудования можно остановить автоматически либо с панели шкафа вручную.

Требования к помещениям

Помещения, в которых устанавливаются ЩУВ, должны соответствовать требованиям, касающимся температурного режима и показателей влажности. Также необходимо обеспечить надежную защиту приборов от ультрафиолета, пыли, водяных капель.

Необходимо ограничить воздействие магнитного поля и радиопомех, т.к. они могут оказывать влияние на корректность работы приборов. Диапазон рабочих температур для эксплуатации ЩУВ варьируется от -10°С до +55°С. При монтаже приборы обязательно заземляются, максимально допустимая частота тока 50 Герц. Источником питания могут быть электрические сети напряжением 220 либо 380В.

Виды

Для управления работой приточных и вытяжных вентиляционных установок применяют шкаф (ЩУВ) или пульт. На переднюю панель такого шкафа выведены показания измерительных приборов, различных датчиков, звуковая и световая индикация. Также здесь расположены переключатели и мнемосхемы.

Каждый переключатель и индикатор доступен и расположен на своем месте. Для устройства автоматического управления вентиляцией, шкафы оборудуют небольшими контроллерами. Их программируют и необходимость в физическом присутствии человека отпадает.

Щиты управления предназначены для осуществления контроля за скоростью воздуха в приточных камерах, для регулировки температурных показателей в системах рекуперации тепла и для управления дроссельными заслонками. Помимо этого, щит управляет положением воздушных клапанов, ускоряет или замедляет воздухообмен в части или всего здания, следит за состоянием теплообменников, контролирует температуру обмотки электродвигателя. Кроме того, шкаф сигнализирует о неисправностях в устройствах фильтрации воздуха и о возникновении внештатных ситуаций. Также щит имеет возможность включать или выключать всю систему вентиляции.

Виды щитов управления вентиляцией

Пульты управления применяются во всех системах промышленной вентиляции и кондиционирования. При помощи пульта управления осуществляется контроль и наблюдение за параметрами работы водяных теплообменников и электрических нагревателей, за системами рекуперации и утилизации тепла, за приспособлениями для рециркуляции и аккумулирования тепловых направленных потоков, за работой приточно-вытяжных камер вентиляционной системы.

В небольших домах или квартирах установка шкафов контроля за вентиляционной системой не требуется. Но в многоэтажных жилых домах, с подвалами, техническими и чердачными помещениями, такая система контроля жизненно важна.

Все шкафы управления делятся на противопожарные и общеобменные. Часто эти функции соединены вместе. Производят корпуса шкафов управления из полимерных материалов или листового металла. Все модели из пластика имеют особые крышки, а металлические выглядят как пульт или особый щит управления.

Как правило, шкафы управления имеют достаточный класс защиты — IP 31. В случаях эксплуатации такого оборудования в экстремальных и сложных условиях, при повышенной влажности и высокой температуре, классность защиты увеличивается до - IP 45.

Место расположения шкафов управления работой вентиляции может быть напольное или настенное. В каждом щите соединяются приборы управления всем зданием или отдельным этажом. Это зависит от их габаритов и комплектации.

Комплектация

Работа систем микроклимата контролируется устройствами, расположенными в шкафу управления. В нём располагаются основные управляющие устройства:

  • Автоматы включения и отключения.
  • Контроллеры.
  • Блок питания.
  • Преобразователи для регулировки оборотов электродвигателей системы и т.д

Общая система управления температурой и влажностью, в целом микроклиматом, включают в себя следующие составляющие:

  • Водяные нагреватели и электрокалориферы.
  • Устройства рекуперации.
  • Аспирационные, вентиляционные системы.
  • Холодильные установки.

Автоматизированная система управления может быть выполнена в цифровом и аналоговом вариантах. Шкаф оснащен дублирующей системой ручного управления, которая используется в случае проблем с автоматикой. Ручное управление может экстренно потребоваться не только при прямой поломке автоматики, но и в тех случаях, когда автоматика при штатной работе не может обеспечить параметры микроклимата по разным технологическим причинам.

Например, когда нужно срочно проветрить, нагреть или охладить отдельное помещение или продукцию, а датчики автоматики отключают систему. Тогда возможна ручная корректировка режима. Такое возможно в редких или даже экстремальных случаях. В штатном режиме автоматика стабильно выполняет свои функции.

Шкаф оснащен системой сигнализации, которая срабатывает в случае поломок или нарушений параметров заданных режимов.

Автоматическая система осуществляет контроль с помощью множества датчиков, установленных в точках контроля по всему объекту. Датчики не только сообщают параметры температуры, влажности, наличие примесей в воздухе, но и сообщают о неисправностях узлов. Панель датчиков даёт информацию о текущих параметрах микроклимата. Там же доступна информация о технических параметрах оборудования: число оборотов лопастей вентиляторов, включенные мощности и т.д.

Датчики дублируются в цифровом и аналоговом исполнении. При нежелательных изменениях параметров микроклимата есть возможность переключения режима работы в аналоговый, цифровой или ручной режим.

Схема щита управления вентиляцией

Информация с датчиков поступает в системы автоматической регулировки, которая оптимизирует работу по заданным параметрам.

Системы комплектуются наружными и внутренними датчиками. Внутренние датчики устанавливаются на всех контрольных точках: в вентиляционных каналах, морозильных камерах, сушилках, силосах для хранения сыпучих продуктов, на оборудовании для предупреждения перегрева и т.д.

Непосредственное управление по показаниям датчиков проводится с помощью контроллеров. Контроллер регулирует число оборотов вентиляторов, включает и выключает компрессоры хладоагрегатов, увеличивает или уменьшает мощность электронагревателей, включает сервоприводы заслонок и т.д. Таким образом, на объекте поддерживаются заданные параметры, и всё оборудование работает оптимально, без перерасхода энергии и ненужного износа.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация