Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

Силовой щит

Главный распределительный щит (ГРЩ)

Установка коммутационных аппаратов позволяет при перегрузках в сети и коротких замыканий выполнить отключение линии электроснабжения. Одно из них — главный распределительный щит. Что это? Низковольтное комплектное устройство (НКУ). Его предназначение — прием и распределение электроэнергии.

Главный распределить щит: применение

Предназначение главных распределительных шкафов (ГРША) — вводить, учитывать и перераспределять электрическую энергию. Также они обеспечивают защиту линий от возможных перегрузок и короткого замыкания.

Силовые распределительные шкафы применяются:

  • в системе, обеспечивающей собственные нужды электрических станций всех типов;
  • при комплектации подстанций электросетей;
  • в системах электроснабжения и автоматики предприятий и зданий промышленного и гражданского назначения;
  • при комплектации перекачивающих станций газо- и нефтепроводных магистралей, инфраструктуры коммунального хозяйства.

Конструкция и состав

Щиты ГРЩ комплектуются тремя панелями, каждая из которых выполняет определенные задачи:

  1. Панели вводные. Служат основной защитой сети от коротких замыканий, перегрузок и аварийных отключений. В этих же панелях нагрузка распределяется по объектам. На вводные панели поступает электроэнергия с подстанции, к ним подключают различные автоматы, кабели, рубильники и устанавливают счетчики расхода энергоресурсов.
  2. Панели отходящие. Предназначение — подключение нагрузки. Возможна установка приборов учета, трансформаторов и измерительных устройств.
  3. Панели секционные. На них устанавливают рубильники и автоматы, устройства передачи электрической энергии и защиты от перегрузки. Управлять работой можно вручную, в автоматическом режиме и дистанционно. Обычно в каждом распредустройстве имеется два ввода и два выхода.

Разработка всех остальных компонентов, входящие в комплект, ведется с учетом перечисленных в техническом задании пунктов. Задание составляется совместно с клиентом. *

Технические параметры ГРЩ

Собирают щит из одной либо нескольких панелей, в которых находится электротехническая аппаратура. Габаритные размеры ГРЩ довольно велики и на них можно разместить необходимые индикаторы и приборы управления. Номинальный ток обоих вводов — не более 7200 ампер. Необходимо выполнить заземление всей металлической конструкции. Обычно степень защиты щита не менее IP31.

Функции ГРЩ

В функционал ГРЩ входят:

  • Ввод и распределение энергии.
  • Контроль качества электроэнергии.
  • Учет расхода электрической энергии.
  • Удаленное управление системой.
  • Удаленный мониторинг качества электроэнергии и состояния коммутационных аппаратов.
  • Автоматическое управление работой электрических цепей.
  • Перевод электросети на резервное питание в случае перебоя в подаче энергии либо если на основном вводе напряжение полностью отсутствует.

Критерии выбора

Стандарты не предусматривают единую модель аппаратуры, поэтому разработка каждого проекта происходит по индивидуальной схеме. Сначала составляется максимально подробный технический план, учитывающий параметры, необходимую мощность, имеющиеся требования к электрическим схемам.

С учетом места расположения ГРЩ выбирается подходящий корпус, имеющий необходимый уровень защиты от воздействий неблагоприятных внешних факторов. Также при разработке проекта учитываются размеры будущей конструкции (высота, глубина, ширина), количество панелей и места их размещения.

Уточняется потребность в установке дополнительных элементов конструкции: приборы ввода электроэнергии, ее распределения, устройства считывания информации, рубильники. При необходимости устанавливается резервный источник питания (генератор, к примеру).

Производство щитов

Процесс сборки осуществляется в производственных цехах нашей компании. Изначально составляется схема ГРЩ. Для изготовления корпуса устройства используется металлический лист. В состав электрической части входят аппараты защиты и коммутации. Осуществляется надежная фиксация приборов, прокладываются и маркируются провода. На внутренней панели закрепляется электрическая схема аппаратов, установленных в ГРЩ. На наружной панели монтируются контрольно-измерительные приборы, светосигнальная арматура, управляющие кнопки.

Классификация щитового оборудования

В зависимости от конструктивных особенностей и набора функций щитовое оборудование делится на несколько основных типов:

  • главные распредщиты;
  • распределительные пункты;
  • вводные или вводно-распределительные устройства; • учетно-распределительные шкафы.

Проектирование

Компоновать оборудование должны специалисты согласно техническим условиям, с соблюдением правил устройства электрических установок. Каждая схема грщ (как принципиальные, так и монтажные электрические) должны быть подтверждены проектной документацией. Изготовление ГРЩ обязательно сертифицируется. Компания согласует с клиентом перечень и количество единиц устанавливаемой в щите электротехнической арматуры.

Установка ГРЩ

Монтаж ГРЩ выполняется с учетом их конструктивных особенностей. По типу исполнения распределительные щиты бывают:

  • напольные: самые габаритные и мощные, используются для обеспечения работы большого числа потребителей;
  • встраиваемые: их установка выполняется в нишу в стене, это обеспечивает рациональное использование пространства помещения;
  • навесные: отличаются простотой монтажных работ и небольшими габаритами.

Устанавливать щиты ГРЩ можно как в помещении, так и на открытом пространстве. Исходя из условий установки корпуса, щиты выполняются с разной степенью защиты (IP). При установке уличных ГРЩ последние комплектуются автоматическими устройствами, способными работать в экстремальных климатических условиях (в электрике это важно).

Монтажная схема ГРЩ

Условия эксплуатации

Щит ГРЩ (главные распределительные щиты) могут размещаться двумя способами: в трансформаторных электроподстанций и в отдельных помещениях, оборудованных контуром заземления. Температурный режим для оптимального функционирования щитов варьируется в пределах от +4оС до +40оС.

Чтобы не допустить поражения электрическим током, важна качественная сборка щитов грщ. Двери должны быть постоянно закрыты, ключи от замков храниться только у обслуживающего главные распределительные щиты электротехнического персонала, прошедшего спецобучение.

Как только сборка щитов ГРЩ закончена — начинается монтаж. Выполняют его на специально оборудованной площадке, имеющей приямок, обеспечивающий свободную подводку кабелей ГРЩ, как питающих, так и отходящих. Запрещается установка шкафов в положении задними стенками друг к другу.

Требования перед началом работы

  • Чтобы начать выполнять работы, нужно подобрать весь набор инструментов, визуально проверить их и убедиться в исправном состоянии.
  • Надеть спецодежду.
  • Выполнить осмотр своего рабочего места.

Требования в аварийных ситуациях

  • Обнаружив неисправное оборудование, исполнитель обязан уведомить руководство.
  • Если обнаружен запах газа, необходимо срочно прекратить любые работы.
  • Устранение утечки газа необходимо поручить профессионалам.
  • Если работник получил травму, все работы необходимо остановить и обратиться за оказанием помощи в медучреждение.
  • При наступлении несчастного случая необходимо оказать первую помощь пострадавшему.

Требования во время работы

  • Прежде чем начать выполнение необходимых работ исполнитель должен удостовериться, что постороннее напряжение отсутствует.
  • Предупредительные знаки должны быть нанесены снаружи на внутренней дверце шкафа типа ШР.
  • Расположенное в шкафу вводное отверстие должно быть закрытым герметично.
  • Прежде чем использовать паяльную лампу необходимо убедиться, что в колодце отсутствует газ.
  • При выполнении работ в распредшкафу строго запрещено курить.

Требования по окончании работы

  • Закрыть шкаф.
  • Привести в порядок рабочее место.
  • Собрать инструменты.
  • Уведомить начальство об обнаруженных недостатках.

Производство ГРЩ и его транспортировка

Изготавливая щит ГРЩ шкафа, наша компания следует нормам Госстандарта Российской Федерации необходимо проведение слесарных работ. Все аппаратное наполнение подбирают и устанавливают на нашем предприятии согласно спецификации клиента. Инженерно-технические работники, выполняя сборку щитов ГРЩ, рассчитывают производительность, определяет сроки замены компонентов, периодичность проведения сервисного техобслуживания.

Сборка щитов ГРЩ выполняется комплектующими, подобранными на основании расчетов. Подготовленное изделие транспортируется к месту установки автомобильным или железнодорожным транспортом. Клиент может выполнить установку ГРЩ как своими силами, так и воспользоваться услугами выездной бригады нашей компании.

Щитовое оборудование производственной компании Авиэлси

Распределительные щиты поставляются в стандартной комплектации, в нее включены:

  1. Вводные секции (контрольно-измерительные приборы, рубильники, средства автоматики, автоматические выключатели, счетчики расхода электрической энергии).
  2. Секции отходящих линий, укомплектованные автоматическими выключателями и электросчетчиками (коммерческими либо техническими).
  3. Секция ППУ (пожарно-предупреждающих устройств). Окраска панели выполняется красной краской, наносится соответствующая маркировка (расшифровка предоставляется для пользователя). Электрическое питание подается на секцию до вводного автоматического выключателя. Включаются устройства ППУ, когда срабатывают датчики и контакторы. Выполняется подключение к панели ППУ дымоудаляющих и вентиляционных систем, системы тушения пожаров.
  4. Секция учетных узлов. В ней находятся коммерческие узлы учета расхода электроэнергии, трансформаторы измерения тока и напряжения, а также интерфейсы связи, позволяющие дистанционно снимать показания контрольных приборов энергопотребления.

Требуется сборка щитов ГРЩ? Прежде чем принять решение о заказе, следует решить ряд вопросов: выбрать необходимый класс напряжения, место для установки оборудования, способ подключения, количество и мощность подключаемого оборудования.

В компании Авиэлси вы получите любые консультации от наших специалистов, они помогут подобрать необходимое оборудование. У нас выполняется сборка щитов ГРЩ разного назначения. Производство собственными ресурсами способствует демократичному ценообразованию.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация