Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

шкаф авр

АВР: что собой представляет и предназначение

В настоящее время даже инновационная система, отвечающая за электроснабжение, может не соответствовать необходимым критериям надежности.

В настоящее время даже инновационная система, отвечающая за электроснабжение, может не соответствовать необходимым критериям надежности. Если возникают непредвиденные ситуации, то человек остается без электроэнергии. А это, в свою очередь, приводит к серьезным неприятностям, которые связаны с материальным обеспечением.

Для того, чтобы минимизировать риски аварий, рекомендуется организовывать электропитание от двух источников электричества, где есть возможность перевода питания. Данная система является системой АВР.

Функционирует АВР по принципу автоматического подключения электрической цепи техники от дополнительного источника электроэнергии. Такая система достаточно удобна при возникновении аварий, так как дает возможность использовать дополнительный источник энергии.

Главной функциональной характеристикой АВР является создание бесперебойного электропитания. Также система АВР направлена на немедленное восстановление электрической передачи в цепи, без вовлечения в процесс человека.

Масштабные станции электроснабжения имеют 2 ввода на секции аппарата для распределения электроэнергии. Данные секции функционируют самостоятельно, в независимом режиме.

В соответствии с правилами устройства электрических установок, автоматическое подключение вспомогательного питания и наличие 2-х вводов является основным критерием электрообеспечения.

Положительный пример работы АВР. Существует определенный важный охраняемый объект, в котором недопустимо отключение электроэнергии, а также необходимо обеспечить постоянное освещение.

В случае сбоя в электричестве, система АВР автоматически обеспечит работу дополнительного источника энергии, тем самым охраняемый объект останется освещенным. Единственное, что может произойти — секундное прекращение электропитания, но это даже неощутимо. Такое явление связано со скоростью активации систем АВР. В большинстве случаев срабатывание происходит за считанные миллисекунды.

Как расшифровывают АВР

Произнося аббревиатуру АВР, любой квалифицированный электрик сразу поймет, что речь идет об «автоматическом вводе резерва». Нередко аббревиатуру расшифровывают как «автоматическое включение резерва». Это неверно. При автоматическом включении резервного источника происходит активация генератора, как дополнительного источника.

Классификация АВР

В основу классификации функционирования рабочей системы положены ряд принципов, способствующих выявлению сложных элементов подающей напряжение цепи.

АВР блоки и шкафы могут быть классифицированы следующим образом:

  • число резервных секций (примером может служить АВР на два источника питания, что гарантирует более надежное энергоснабжение);
  • тип электрической сети (приоритет отдается однофазным блокам, однако для запуска генератора не обойтись без более мощных устройств 3-хфазного питания);
  • временной промежуток до срабатывания;
  • мощность нагрузки на коммутатор;
  • класс напряжения (образцы АВР для высоковольтных линий электропередачи).

Какой бы принцип классификации не использовался, система энергообеспечения будет осуществлять постоянный контроль за переключением от основного ввода к резервному. АВР только ускорит и защитит данный процесс.

По своему воздействию различают следующие системы АВР:

  • Односторонние. В таких конструкциях один ввод — основной, второй — резервный. При утрате напряжения первым, автоматически подключается резервный.
  • Двухсторонние. Питающиеся секции функционируют отдельно и имеют разные рабочие линии. Если отключается одна из них, то вторая автоматически становится резервной.

Некоторые модели имеют функцию по восстановлению питания по обычной схеме и без нее. При втором варианте полностью погашается нерабочая сеть. Если повторно возобновить питание, то две линии снова не будут рабочими.

О требованиях к АВР

Ключевыми критериями выступают:

  • оперативность срабатывания;
  • надежное включение;
  • обязательная блокировка на участке при коротком замыкании;
  • однократность сработки;
  • настройка порога активации вспомогательного снабжения электроэнергией (например, отсутствие срабатывания при просадках напряжения при активации мощных двигателей);
  • срабатывание, если в резервном вводе присутствует электрическая энергия (контроль исправности цепи включения).

Включенный от АВР выключатель должен быть защищен. Если перегружен резервный источник питания и не происходит самозапуск электрических двигателей, то нужно часть нагрузки отключить.

Об устройстве АВР

АВР является оборудованием для автоматического переключения цепи электрического оборудования от запасных источников при деактивированном основном входе. К основным составляющим системы относят логическую и коммутационную части. Первая призвана принимать необходимое решение. Коммутационная часть производит переключение электрического тока, то есть производит механические действия.

Расскажем о составляющих АВР более подробно, поскольку они выполняют несколько задач одновременно. Вводы оснащены измерительными приборами. Существует и регулируемая установка, которая позволяет задать максимальную и минимальную границы напряжения в устройстве. Более того, измерительная часть осуществляет постоянный контроль над тем или иным вводом.

Логический контроллер также можно регулировать. В частности, настраивается выдержка срабатывания. Среди составляющих логической части АВР также есть цепь однократности (реле двухпозиционного характера) и сигнальная часть (индикатор). Указательные реле выполняют функцию защиты устройства, предоставляя пользователю информацию о неисправностях (возникших во время функционирования) и всех возможных изменениях.

Силовая часть представлена контакторами или автоматическими выключателями. Она отвечает за электронную и механическую блокировку. Конструкция предотвращает включение 2-х вводов одновременно.

простая схема авр

О принципе работы АВР

Когда пользователем заданы параметры напряжения, то система реагирует на разные отступления от запланированных показателей. Это бывает спровоцировано перенапряжением или наоборот падением напряжения, коротким замыканием, перекосом фаз и иными аварийными ситуациями.

Система подает команду сменить ввод. Предварительно системой проверяется ряд условий. Прежде всего, на данном участке должны отсутствовать неустраненные неисправности. Если таковые имеются, то в резервном источнике нет смысла, и это бывает опасным. Также следует проверить включение основного входа. В случае, когда на основной линии отсутствует напряжение, если пользователь отключил основной ввод умышленно.

Стоит проверить наличие напряжения и в резервной линии, поскольку могут быть проблемы с генераторной установкой, и ему необходимо определенное время для восстановления соответствующей мощности.

При соблюдении данных условий АВР разомкнет основной ввод. После этого действия подключится резервная линия. Дальнейшее функционирование возможно в двух направлениях:

  • если вводы являются равноценными, то их питать будет основная линия;
  • если один ввод основной, то параметры электрического тока вернутся к исходным показателям.

Схемы проектирования АВР

Часто выбирают простую схему с 2-мя однофазными вводами. Для ее сборки требуется один магнитный пускатель. Не обойтись и без контактора, имеющего пару контактов: нормально замкнутый и нормально разомкнутый. При условии их отсутствия вопрос решают посредством специальной приставки.

Важно! Не у всех контактов предусмотрена адаптация под большой ток. В связи с этим не стоит осуществлять подключение нагрузки всего здания с блок-контактами, находящимися по боковым частям пускателей стандартного вида.

Следующий вариант — АВР с двумя входами 380В. Рассматривая трех- и однофазную схемы, можно увидеть их схожесть. Важно выполнить правильную фазировку АВС. При несовпадении на вводах 1 и 2, трехфазные моторы при переключении вращаются в другую сторону!

Более сложным вариантом выступает схема с 2 магнитными пускателями. Самым главным плюсом такой схемы считается ее элементарность. Недостаток — подобную сборку можно отнести к автоматической системе с натяжкой.

Схему с тремя вводами и генераторной установкой относят к многофункциональной. Используя такую схему появляется возможность формирования 8 различных схематических конфигураций.

Высоковольтные цепи: как организуют АВР?

При организации автоматического резервирования (при условии, что в цепи параметры напряжения превышают 1000В), не обойтись без специального трансформатора (при нормальном рабочем режиме вторичная обмотка должна быть 100В). Он выступает элементом, отвечающим за измерение и администрирование сетевой энергии.

Связывают с системами с помощью реле минимального напряжения или реле по контролю фаз.

О работе микропроцессорных бесконтакторных систем

При сборке АВР не обойтись без микропроцессорных управляющих блоков. Подключаются блоки посредством полупроводниковых коммутаторов. Должны иметь высокую надежность.

Рассматривая бесконтакторную АВР, потребители отмечают следующие преимущества:

  • Отсутствие механических контактов. Благодаря этому, потребители не имеют сложностей, связанных с пригоранием, залипанием и т.д.;
  • Отсутствие блокировки механического характера.
  • Наличие расширенного диапазона по управлению рядом параметров по переключению.

Определенным недостатком служит некоторая сложность ремонтных работ. Невозможность самостоятельной реализации схемы. Для этого необходимы соответствующие знания по программному обеспечению и электронике.

При необходимости значительного уменьшения нагрузки на работающую систему целесообразным решением станет АВР. При его использовании, отмечается:

  • сокращение блокировок;
  • упрощение контроля процессов переключения электричества, основной источник — резервный (или обратно).

Информация о схемах есть в свободном доступе. С ней можно познакомиться в интернете на тематическом портале. Сборку АВР разумно доверять профессионалам при отсутствии соответствующих навыков и знаний. Только так можно гарантировать корректную работу оборудования.

«Авиэлси» — компания, профиль которой — профессиональные решения в автоматизации и электротехнике. Мы готовы выполнить любую схему грамотно. По всем вопросам по ремонту и обслуживанию обращайтесь к консультантам нашего сайта. Можно сделать заявку прямо сейчас, используя любую удобную форму обратной связи. Наши специалисты оперативно свяжутся с вами, чтобы уточнить все нюансы.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация