Блог

Полезная информация на все возможные области в сфере систем автоматизации и технологий.

электрический щиток

Сборка электрического щитка своими руками

При выполнении строительных или ремонтных работ неизбежно встает проблема электропроводки, когда ее нужно смонтировать «с нуля» или заменить. Решать этот вопрос придется в любой ситуации, потому что электроснабжение необходимо в каждом жилище.

При выполнении строительных или ремонтных работ неизбежно встает проблема электропроводки, когда ее нужно смонтировать «с нуля» или заменить. Решать этот вопрос придется в любой ситуации, потому что электроснабжение необходимо в каждом жилище.

При этом нужно помнить, что кроме доставки в конкретное место заданного количества электроэнергии, ее необходимо правильно и безопасно распределить. Это приводит к необходимости установки электрического щита в доме или квартире в многоэтажке.

Электрические щиты: что это и для чего нужны

Электрощит кроме общего названия еще и именуют групповыми, распределительными или главными распределительными. Разберем подробнее предназначение электрического щита?

На распределительный щиток возложено выполнение следующих задач:

  • прием электроэнергии от внешнего источника;
  • распределение полученной энергии по отдельным группам потребителей;
  • зашита электрической проводки от пиковых нагрузок, а также коротких замыканий;
  • контроль качества поступающей электроэнергии. Современные щиты обладают такой функцией, более того, они могут также подключить другую вспомогательную аппаратуру;
  • гарантия безопасности для людей и животных, их защита от поражения электротоком.

Хотя электрический щиток имеет небольшие габариты, он выполняет множество важных функций. И по этой причине относиться к этому устройству нужно серьезно и вдумчиво. Необходимо предварительно выполнить определенные расчеты. И хотя наука эта весьма трудная для понимания людьми, не имеющих соответствующего образования и опыта работы, есть несколько рекомендаций, позволяющих правильно выполнить монтаж.

Принципы распределения электричества по группам

Никто не будет оспаривать аксиому, что поступающее в жилье электричество следует правильно распределять. Выделяют ряд основных правил, которые следует соблюдать при самостоятельной сборке электрощитка.

Выделение всех мощных потребителей в отдельные группы: водонагревателей, стиральных машин, посудомоек, сплит-систем, электрических духовых шкафов, электрических плит и иных бытовых приборов, имеющих мощность более 2 киловатт. Для каждой линии нужно установить в электрощитке автомат с соответствующим номиналом. Недопустимо устройство ответвлений на любой из линий, от электрощитка к потребителю энергии должен вести цельный кабель.

Собранный щиток

Для подключения стиральных машин, посудомоек, сплит-систем, накопительных водонагревателей, отдельных типов электрических духовок используется кабель ВВГнп сечением 2,5 кв. мм либо NYM 3*2.5 кв. мм. Для защиты линий в электрощитке устанавливается автомат номиналом 16 А.

Подключение некоторых типов духовых шкафов необходимо выполнять кабелем большего сечения — 4 кв. мм, в электрощитке выполняется установка автоматического выключателя номиналом 20 А. При подключении более мощных устройств (электрическая варочная поверхность, нагреватель воды проточного типа) необходим кабель сечением 6 кв. мм, выполняется установка автомата номиналом 32 А.

Для каждого помещения необходима отдельная линия розеток. Выполняют ее трехжильным кабелем, имеющим сечение 2,5 кв. мм (марок ВВГнг, NYM). В распредкоробках выполняется разветвление линии по количеству розеток. При возникновении любой нештатной ситуации отключается соответствующий автомат (вручную либо автоматически), отключать другие помещения при этом не надо.

Линии освещения также нужно делать отдельные для всех комнат. Берется кабель на 1,5 кв. мм. В электрощитке для защиты каждой линии монтируется автомат номиналом 10 А.

Человеку, не имеющему соответствующих познаний в электротехнике, такой подход кажется избыточным. Но на самом деле он является единственно правильным для обеспечения удобного проживания и безопасности людей, удобства в управлении.

Отдельные «специалисты», не имеющие даже элементарных познаний в области электротехники, выполняя монтаж электрощитков и проводки, руководствуются одним стремлением — сэкономить. Поэтому приобретают дешевые автоматы и УЗО непроверенных поставщиков, заменяют кабель на провод (ПУНП, ПВС) либо берут кабель меньшего сечения, но это совершенно недопустимо.

Рассмотрим один вариант в качестве примера. В электропроводке имеется линия освещения определенного помещения. Из щитка идет кабель ВВГнг 3*1,5 кв. мм, его защищает автомат номиналом 10 А.

Дойдя до разветвления в распредкоробке, «экономный» мастер решает, что далее нагрузка уменьшится, поэтому можно использовать провод меньшего сечения. Допустим, что это группа осветительных приборов, смонтированных в конструкции подвесного потолка. И из распредкоробки в потолок выходит уже ПВС 2 сечением 0,75 кв. мм.

По причинам, не зависящим от владельцев жилья, случилось короткое замыкание в результате затопления соседями с верхнего этажа. Токи в проводе достигают значения 10 А, это уже критичный показатель для ПВС 2*0,75 кв. мм, в то время как для сечения 1,5 кв. мм — нормальный. Происходит сильный нагрев провода, расплавление изоляции, но автомат номиналом 10 А этого попросту не «видит». Нередко именно такая замена вызывает возгорание. Поэтому правило о недопустимости снижения сечения на линии нужно строго соблюдать. Подключая светильники, надо применять провод ПВС такого же сечения.

Выбор хорошего электрического щита

Следующим шагом после определения числа мест станет выбор конструкции электрического щита. По каким критериям классифицируют устройства?

Существуют модели с разными вариантами установки, а именно:

  • Навесные щиты. Устройство не требует отдельного участка для установки. Щит закрепляется на стене, столбах. В зависимости от материала используются разные крепёжные изделия: саморезы, дюбели, шурупы, анкеры. Для установки на открытых пространствах подойдут щиты только навесного типа. В других случаях дома должны иметь деревянное основание и открытую электрическую линию.
  • Наружный электрический щит станет целесообразным решением для помещений из дерева.
  • Щиты встраиваемого типа. Для установки необходима ниша, проделанная в стене. Встраиваемые щиты устанавливают в закрытых пространствах с внутренней электролинией.
  • Корпусное основание — ещё один критерий разновидности щитов.
  • Корпус щита, изготовленный из металла. Металлическое основание имеют как навесные, так и встраиваемые модели. Благодаря прочному материалу, такие щиты наделены преимуществами.

Металлическое устройство меньше подвержено повреждениям. Установка замка на двери поможет защитить детей от несчастных случаев. Некоторые уличные шкафы оснащены прозрачной дверцей для удобства снятия показаний счётчиков.

Корпус, изготовленный из пластика. Производители выпускают множество вариаций. Пластиковое основание подходит для встраиваемых и навесных конструкций. Шкафы устанавливают в помещениях и на улице. Возможность выбрать дизайн — преимущество пластиковых моделей. В эстетическом плане пластиковые щиты во многом превосходят аналоги из металла. Однако цвет пластика со временем теряет свою белизну, и щит теряет привлекательность.

Необходимо ли УЗО в электрическом щите?

УЗО (устройство защитного отключения) — незаменимая часть в каждом электрическом щите. Устройство защитного отключения выполняет контролирующую функцию в шкафу. О каких особенностях УЗО нужно помнить при подборе?

УЗО различают по типам управления: электронному и электронно-механическому. Электронные устройства заметно уступают в цене второму типу. Тем не менее, в помещениях (закрытые площадки) следует устанавливать вариант с электронно-механическим управлением.

Независимо от количества заряда, электронно-механические УЗО продолжают нормально функционировать. Электронный тип требует регулярной подзарядки.

Для понимания приведём наглядный пример. Происходит устранение неполадок в электролинии. Вводный автомат отключён на время ремонта. Занимаясь проводкой, вы случайно повредили изоляцию. Даже при отключённой сети электронно-механическое устройство пошлёт сигнал. Вам сразу станет известно о поломке. Без подключённого питания электронное УЗО не способно нормально работать. Повреждённая изоляция может привести к непоправимым последствиям.

Наличие проводов и маленькой батарейки поможет определить тип устройства защитного отключения даже неопытному новичку.

Возьмите любые контакты устройства и направьте на них батарейное питание. Электронно-механическое устройство, в отличие от электронного, подаст сигнал.

  • Модели, имеющие дифференциальный уровень контроля тока в 30 мА, оптимальны для розеточных и силовых линий. Желательно, чтобы рабочий ток превышал в количестве автоматный ток. Хотя бы на одну ступень.
  • В пространствах с сантехникой — ванной, стиральной машиной, полами с функцией нагрева используют оборудование с дифференциальным током в 10 мА.
  • Схема демонстрирует, что одно крыло защитного устройства способно вместить до 4 розеточных линий с автовыключателями. Подобные модели называются «групповыми». Обязательно, чтобы уровень рабочего тока устройства не уступал сумме автоматов силовых линий.
  • Экономически невыгодно использование дифференциальных автоматов: систем, объединяющих функции автовыключателей и устройств защитного отключения. Рекомендуется приобрести оборудование по отдельности. Дифференциальный автомат подойдёт в том случае, если в электрощите не хватает свободного места.

Не стоит отказываться от консультации с профессионалом. Доскональное изучение электрощита не гарантирует правильность выбора. Неопытный человек может не учесть всех тонкостей.

Как рассчитать количество мест в электрощите?

Как правило, современные электрические щиты имеют единые параметры. На 35-миллиметровом профиле из металла монтируются главные детали устройства. Участок или модуль, в котором располагается автовыключатель, принимается за размерную единицу. Ширина автоматического выключателя — 17,5 миллиметров. Число участков, модулей — основной фактор для выбора электрощита.

Как выбрать модульное оборудование в электрический щит?

Перед тем как отправиться в магазин, необходимо составить схему электрощита и согласовать ее со специалистами. В схеме должны быть указаны все номинальные значения модульного оборудования. Оптимально, если в схеме указаны производители и другие, на первый взгляд, «несущественные» мелочи, но они очень пригодятся при выборе.

Что имеет значение?

Электрики с опытом, обычно, предпочитают продукцию определенных производителей, самые популярные фирмы: Schneider Electric, Merlin gerin, ABB, Hager, Legrand. Эти компании признаны во всем мире, так как производят высококлассное оборудование, они лучшие в своей области.

Оптимальное решение — приобрести требуемое модульное оборудование одной торговой марки и даже одной серии. Объясняется это тем, что ширина модуля у различных производителей может составлять 17, 17,5 и 18 мм. Если вам нужно два-три автоматических выключателя и УЗО, это заметить трудно, а если ряд состоит из 12 модулей, то разница достигает нескольких миллиметров и может вызвать проблемы во время стыковки гребенками. К тому же любому хозяину понравится вид щитка с выровненными аппаратами, выполненными в одном цвете.

Чтобы собрать щит, потребуется также монтажный провод марки ПВ1 либо ПВ3 (ПуГВ), причем его сечение должно быть не меньше сечения вводного кабеля. Как правило, достаточно взять 2-4 м кабеля сечением 4 либо 6 кв. мм. По цветам — для фазы лучше выбрать белый, черный либо красный, для рабочего нуля возьмите синий. Необходимо разделение по цвету проводников (как нулевых, так и фазных).

Чтобы соединить модульные устройства друг с другом, лучше приобрести специальные гребенки. Они могут быть одно-, двух- либо трехполюсные, это определяется числом фаз электроснабжения, а также компоновкой элементов в щитке. Поэтому лучше спросить совета у специалиста. В дополнение к гребенкам следует приобрести торцевые заглушки. Их количество обозначается заранее.

Если в схеме щита предусмотрено наличие групповых УЗО, то для каждого потребуется нулевая шина с креплением на DIN-рейку либо другие места.

У нулевых шин есть неплохая альтернатива — кросс-модули. Это фактически те же шины, только смонтированные в общем корпусе. При этом они надежно изолированы друг от друга. Вместо нескольких нулевых шин можно поставить один кросс-модуль. Таким способом не только экономится место в щите, но и подключение становится безопаснее и удобнее.

Стоит купить и ограничитель на DIN-рейку. Если на краях рейки имеются ограничители, а ряд заполнен не полностью, то возникнут трудности с удержанием устройств на своих местах, особенно если в работе будет использоваться довольно жесткий ПВ1 либо ПВ3.

Чтобы надежно закрыть в щитке все свободные места, потребуется приобрести заглушки.

Чтобы зафиксировать кабели и провода, потребуются также хомутики. Их лучше приобрести с запасом.

Покупка готового электрощитка или самостоятельная сборка

У обоих решений есть «плюсы» и «минусы». Приобретая готовый электрощиток вы существенно экономите время. Однако, оборудование должно быть проверенным и от известного изготовителя. При малейших сомнениях, лучше отказаться от приобретения.

Вариант самостоятельной сборки или на заказ позволяет учесть все запросы потребителя и будущие рабочие условия. Обращаясь в фирму для изготовления электрощитка, важно наличие сертификатов и мастеров с опытом. Не лишними будут и отзывы клиентов.

Мы предлагаем Нашим Клиентам комплексные решения систем автоматизации из одних рук, что позволяет избавиться от ненужных интерфейсов, с гарантией максимальной гибкости и высокой рентабельностью проектов.

Политика конфиденциальности

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Начните сотрудничество

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на продукцию

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Оставьте заявку на ремонт

Обратная связь

Ваше сообщение отправлено. Мы в скором времени свяжемся с Вами.

Контактная информация